Стоят на защите прав и законных интересов

Сегодня свой профессиональный праздник — День сотрудника органов предварительного следствия — отметят те, для кого служение Закону, верность своему долгу — это вовсе не простые слова. В преддверии торжества мы попросили начальника РОСК Павла Гаврушева рассказать о результатах деятельности, событиях и достижениях коллектива.

— С момента образования Следственного комитета и до сегодняшнего дня лоевскими следователями расследована не одна сотня дел и, что самое главное, не допущены факты незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.
За 8 месяцев текущего года в производстве следователей находилось 114 уголовных дел, из них 57 окончено производством, прокурору для дальнейшего направления в суд передано 50 дел. Следователями РОСК в истекшем периоде 2022 года по каждому уголовному делу принимаются исчерпывающие меры по возмещению причиненного вреда.
Основную массу преступлений в нашем районе составляют кражи личного имущества граждан. Чаще воруют то, что можно быстро реализовать: стройматериалы и различные инструменты (бензопилы, болгарки, шуруповёрты). Поскольку на скамье подсудимых в большинстве случаев оказывались люди, злоупотребляющие спиртными напитками, можно предположить, что средства от продажи краденого шли на приобретение алкоголя.
В числе задач сотрудников — проведение не только следственных действий, но и проверок. В основном они касаются фактов смерти людей, получения травм на производстве, посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу. В результате таких проверок принято 50 решений об отказе в возбуждении уголовных дел. В адрес организаций и предприятий района направлено 57 представлений об устранении причин и условий, которые поспособствовали совершению преступлений.
Безусловно, на первом месте для ведомства стоит защита прав и законных интересов граждан. Поэтому при расследовании дел наши сотрудники всегда руководствуются принципами всесторонности, полноты и объективности.
В нашем РОСК каждый сотрудник является настоящим профессионалом своего дела. Сплотившись, мы выполняем единую задачу — служим закону. Только вот стаж у всех разный, а по-другому, поверьте, нельзя. Коллектив лучший, это точно. Каждый человек у нас — маленькое, но надежное звено в крепкой цепи.
Сегодня районный отдел Следственного комитета занимает достойное место в системе правоохранительных органов и имеет высокую репутацию. Его сотрудники, обладая глубокими знаниями и потенциалом, представляют собой авторитетный коллектив профессионалов высокого класса, достойно защищающих интересы государства и его граждан.
В преддверии профессионального праздника выражаю искренние слова благодарности всем сотрудникам и ветеранам следствия. Желаю успехов в службе, твердости и упорства в достижении намеченных целей, крепкого здоровья и оптимизма, мира, добра и справедливости. Пусть никто и никогда не нарушает мир и спокойствие ваших семей! С праздником! — подытожил Павел Петрович.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK