Шевцов — о том, почему беженцы из Украины выбирают Беларусь, и о заборе на границе с Евросоюзом

Схожая культура и менталитет

Белорусский Красный Крест на днях отметил свою 101‑ю годовщину — и это повод вспомнить обо всех его заслугах за прошлый год. В информационном поле организация появлялась весьма часто. В первую очередь благодаря своей помощи беженцам. Сначала — с Ближнего Востока. Затем — из Украины. В эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» генеральный секретарь БОКК Дмитрий Шевцов рассуждает о прошлом, настоящем и будущем миграционных процессов, а также об их географии.
Для начала — об украинском векторе. Ежедневно в Беларусь — правда, транзитом через Польшу или страны Балтии — на постоянное место жительства прибывают около 200 — 300 украинцев. Говоря об этом, Дмитрий Шевцов вспоминает первые дни спецоперации России в Украине. Времена, когда люди, спасаясь от войны и опасаясь за свою жизнь, бежали в Беларусь с минимальным багажом, самыми ценными вещами.

— Зеленые коридоры обстреливались со стороны ВСУ. Украинцы выезжали с простреленными автомобилями, — описывает он. — Нам в первую очередь нужно было оказать им психологическую помощь. Кроме того, мы изучали их потребности, а власти тем временем выделили для них три хороших комфортабельных санатория возле Гомеля для того, чтобы они могли просто прийти в себя. Некоторые говорили, что им достаточно пару дней отдохнуть, собраться с мыслями и двигаться дальше. Но подавляющая часть оставалась на территории Республики Беларусь, потому что после конфликта 2014‑го к нам пере­ехало более 150 тысяч человек. И те, кто приезжает сейчас, зачастую напрямую идут к этим своим друзьям и родственникам.

В Беларусь, уверен Дмитрий Шевцов, украинцы идут осознанно:

— Украинцам очень легко социализироваться в Беларуси. Белорусский и украинский языки очень похожи, культура похожа, менталитет. Более того, мы помогаем с трудоустройством, оказываем в первое время помощь продуктами, средствами гигиены, сейчас начали выдавать ваучеры для того, чтобы люди в торговых сетях могли покупать то, что считают нужным. Мы провели акцию «Соберем детей в школу», где выдавали портфели, одежду… Более того, около 100 ребят из украинских семей оздоровились в белорусских санаториях в августе. На данный момент для нас самое главное, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами.

Мало того, по прогнозам Дмитрия Шевцова, этой осенью мигрантов станет еще больше. Некоторые европейские страны, объясняет генеральный секретарь БОКК, попросту не ожидали такого количества беженцев и вряд ли справятся с ними:

— Только в Польше как минимум 4,5 миллиона украинских беженцев при ее населении примерно в 50 миллионов. Это практически 10 процентов населения, и эти граждане экстренно — здесь и сейчас — нуждаются в гуманитарной помощи. А это — колоссальные деньги. Вспомните, когда наш ­Президент посещал ТЛЦ под Гродно, он озвучил, что затраты государства на тот момент составляли более 10 миллионов рублей. Хотя в Беларуси в то время находилось 3,5 тысячи мигрантов. Следует учитывать и экономический кризис в европейских странах. Дело идет к холоду и зиме — это достаточно тревожный звоночек для мигрантов. Мы с этим столкнулись в прошлом году. Сами мигранты будут искать, где им проще и лучше. И я предполагаю, что с наступлением холодов все больше и больше людей будет въезжать в Беларусь. Такая тенденция уже видна. Они понимают, что здесь безопасно, предоставляется нормальное жилье, а не какая‑то койка в спортивном зале, работа. Человек может сразу социализироваться, это намного проще и удобнее.

Чтобы не допустить обратного процесса и повторения прошлогодней ситуации, Евросоюз решил возвести на границе с Беларусью забор. Только вот, анализирует один из руководителей БОКК, какой бы он высоты ни был, препятствием для беженцев не станет. Зачем тогда возводили? Дмитрий Шевцов уверен — это политико‑психологический ход:

— Мол, мы от вас отгородились. Раньше считалось, что между Европой и СССР был мнимый железный занавес, сейчас они решили сделать его более осязаемым. Деньги потрачены — забор стоит, но мигранты как проходили, так и продолжают проходить.

Полную версию беседы на актуальные политические и геополитические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ

По материалам «СБ»

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK