Кладбище есть, а порядка нет

В настоящее время в Гомельской области планируется издать книгу памяти, в которую войдут места захоронения советских воинов и жертв геноцида. Одно из них находится на старом гражданском кладбище, что по улице Комсомольской в горпосёлке. Его то и надо было нам посетить недавно.
Первая мысль, которая пришла в голову: «Лучше бы мы этого не делали». Почему, спросите вы? Всё просто. С двух сторон от входа разместились горы мусора, одна больше другой, только от их вида сразу стало не по себе. Пройдя немного внутрь, мы поняли: нехорошее предчувствие не обмануло, состояние погоста действительно ужасное. Представшие взору непролазные дебри, грозят вырасти в глухую стену, которая вскоре перекроет доступ к могилам. Территория кладбища сплошь покрыта дикой древесно-кустарниковой растительностью, между захоронений не то, что пройти, пролезть невозможно — посетители рискуют оставить здесь части одежды, поэтому смотреть перед собой надо в оба. А уж про окоску территории здешние места и слыхом не слыхивали. Понятно, что коммунальное предприятие, у которого одна бригада зелёного строительства, сами порядок здесь навести не в силах. Как нам кажется, к благоустройству кладбища должны подключиться общественные организации, родственники усопших, коллективы предприятий и учреждений райцентра, например, во время субботника.
Печальная картина неухоженности заставила нас обратиться за разъяснениями в санэпидемслужбу района и отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома. Надеемся получить компетентный ответ специалистов о том, кто и в какие сроки должен поддерживать порядок на гражданском кладбище, который мы обязательно опубликуем.
Уважаемые читатели, оставаясь с нами, вы будете первыми узнавать новости района, ведь любимая газета всегда на связи со своими подписчиками.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK