Работать, нельзя бездельничать

Выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения во главе с председателем районного Совета депутатов Ириной Пастуховой прошло в минувшую пятницу в Ручаевском сельисполкоме.

В поле зрения комиссии оказались трудоспособные граждане, не занятые в экономике, состоящие на учете в уголовно-исправительной инспекции, имеющие задолженность по коммунальным услугам, злоупотребляющие спиртными напитками. Каждый случай рассматривался индивидуально, давался ряд рекомендаций по тем или иным вопросам.

Один из приглашенных — гражданин Г. В настоящее время он трудится в КСУП «Совхоз «Заря» животноводом. До недавнего времени проживал с сожительницей и тремя детьми. Однако пагубная привычка (алкоголь) стала причиной разрыва семейных отношений. Кроме всего прочего мужчина имеет задолженность по «коммуналке», а еще он постоянный гость на заседаниях ОПОП. Уже дважды гражданину представлялась возможность побороть алкогольную зависимость, но тем не менее пройти полный курс лечения ему не удается из-за безответственного отношения к оказываемой помощи. Члены комиссии предупредили мужчину о том, что если он не предпримет никаких попыток, чтобы изменить свой образ жизни, то попадет в списки очередного кандидата для принудительного лечения в ЛТП.

А вот гражданин Ф. проживает с матерью и братом. Официально нигде не работает уже около двух лет, перебивается случайными заработками. От предложенных вакансий мужчина отказывался, находил множество причин, чтобы не работать: то далеко добираться, то низкая заработная плата. Комиссия посоветовала ему обратиться за трудоустройством в местное сельхозпредприятие, да только ни одно рабочее место пока не вызвало у гражданина интереса.

Следующая приглашенная — женщина средних лет. С последнего места работы была уволена за прогул. Она утверждала, что причины, по которым не трудоустраивается, кроются в отсутствии подходящих вакансий и состоянии здоровья. Но, как отметила и.о. председателя Ручаёвского сельисполкома Алла Лысенок, основные проблемы в жизни гражданки Л. возникают из-за пристрастия к горячительным напиткам. Данное обстоятельство даже не помешало ей явиться на заседание слегка подвыпившей. В настоящее время женщина находится на иждивении своего сожителя. К тому же имеет задолженность по коммунальным услугам, которые оплачивает только по исполнительным листам. Члены комиссии рекомендовали погасить «коммуналку», пересмотреть свои жизненные ориентиры, в противном случае с ней будут уже разговаривать в другом ключе.

Как правило, граждане, не занятые в экономике страны, неплательщики по «коммуналке» попадают в поле зрения субъектов профилактики. Поэтому вовремя принятые меры помогают человеку задуматься о своем будущем и благополучии родных и близких. Однако, как заметили члены комиссии, в вопросах трудоустройства определяющим моментом все же является желание работать самих граждан.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK