Сорок лет за баранкой для него не предел

От Воронежа до Ленинграда, от Москвы до Саратова… Через многие города и веси протянулся трудовой путь уроженца Синска Анатолия Буховца (на снимке). В кабине водителя наш земляк провёл более 40 лет. Сегодня он уверенно управляет большегрузом — МАЗом-5516.

Билетом в профессию для него стали водительские права, которые он получил в Брагинском ДОСААФ, затем был призван в армию. Служить довелось далеко от Родины — в самой Венгрии в южной группе войск, водителем при штабе танковых войск. По возвращении на Лоевщину работал в сельхозпредприятиях райцентра, которые мы перечислять не будем, так как со временем они неоднократно реорганизовывались и меняли свои названия.
В 2008 году Анатолий Степанович пришёл работать на комбинат строительных материалов, да так здесь и остался. Сегодня ему 62, до трудовой пенсии рукой подать. На мой вопрос, будет ли уходить на заслуженный отдых, мужчина интригующе отвечает: «Время покажет». Глядя в его открытое лицо, подспудно понимаю: навряд ли — пока в глазах горит любовь к делу, а руки чувствуют силу, мой собеседник будет работать.
— Куда я без баранки. В былые времена весь Союз исколесил, например, улицы Харькова знал лучше, чем Гомель. Что ни день, то командировки были. Сейчас, конечно, не такой размах, но завод не стоит без дела, на Речицу по 2-3 путёвки закрываем за смену, в зависимости от темпов погрузки. Мой самосвал 36-40 тонн отсева за рейс поставляет, — рассказывает водитель со стажем.
В деле Анатолия Буховца отличают бережное отношение к вверенной технике, ответственность и дисциплинированность. Он не только машиной управляет, но и при наличии запчастей сам её ремонтирует.
Герой нашей публикации не только хороший автомобилист, но и семьянин прекрасный, который вместе с супругой дал дорогу в жизнь дочерям. Шутка ли, двух медиков воспитать и образованием соответствующим обеспечить?!
А ещё Анатолий Степанович любит в лесу грибы собирать и на берегу Днепра рыбачить. Ну и пусть иной раз не клюёт! Рыбалка для него не промысел, а удовольствие.
Вот такой замечательный человек живёт рядом с нами!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK