Лукашенко о событиях в Украине: надо остановить это кровопролитие и начать переговоры о мире

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает необходимость остановить кровопролитие в Украине и начать переговоры о мире. Об этом глава государства заявил в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко в своем выступлении высказался и о конфликте в Украине. «Беларусь постоянно и настойчиво предупреждала об опасной эскалации военно-политической ситуации в Европейском регионе. Мы указывали на деградацию системы международной безопасности, обесценивание соглашений в области разоружения и контроля над вооружениями. К сожалению, тогда нас с вами не слушали. И трагический результат этой высокомерной позиции мы видим сегодня в Украине», — констатировал белорусский лидер.

Президент напомнил, что Беларусь начиная с 2014 года делала и продолжает делать все возможное для прекращения этого конфликта.

«Страны Запада обвинили и продолжают обвинять нас во всех смертных грехах. Пытаются всеми силами втянуть Беларусь в этот конфликт, хотя сами «по уши» в это втянуты. На их полигонах проходят обучение тысячи украинских солдат по натовским программам. Киев обеспечивается западным вооружением и военной техникой, — отметил белорусский лидер. — Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?»

Он сравнил события в Украине с набирающим силу торнадо, который затягивает в свою воронку все большее количество стран и создает все новые проблемы. «Надо остановить это кровопролитие и начать переговоры о мире. Вопрос в том, дадут ли Украине сесть за стол переговоров?» — сказал глава государства.

belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK