Новшества в ценообразовании

С 20 октября 2022 года в Республике Беларусь определена новая система ценового регулирования. Она отражена в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен».

Государственное регулирование касается только товаров для населения. В контролируемом перечне нового постановления указано 370 товарных позиций: 138 продовольственных и 232 непродовольственных. Для каждого вида товаров установлены свои максимальные торговые надбавки с учетом оптовой надбавки.

Не подлежат государственному регулированию магазины беспошлинной торговли, продукция общественного питания, военного назначения и товары, бывшие в употреблении. Требования Постановления № 713 (далее — постановление) не распространяются на ценообразование топлива, алкогольных напитков, табачных изделий, лекарственных средств, так как они регулируются другими нормативными документами и другими государственными органами. Не регулируются услуги.

Для торговли (розничной и оптовой) установлено простое правило — использование торговой надбавки в пределах установленной в приложении к постановлению.

Теперь повысить отпускные цены на потребительские товары (установить цены на новые товары) по общему правилу производители могут только после согласования с определенным госорганом (организацией) или созданной им комиссией. Куда обращаться за согласованием — зависит от подчинения производителя.

Согласование отпускных цен является административной процедурой. Соответствующие регламенты уже приняты.

Постановлением закреплено требование об указании в ТТН и ТН сведений, связанных с установлением цен на потребительские товары: отпускная цена, вид скидки (с отпускной цены, оптовая), оптовая надбавка, иная информация о структуре цены. Также установлена обязанность субъектов торговли согласовывать с районным (городским) исполнительным комитетом перечень товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте, и приведению цен на остатки потребительских товаров в соответствие с размерами торговых надбавок, указанных в документе. Также введен запрет на выплату бонусов и прочих вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Областные (Минский городской), городские, районные исполкомы, местные администрации наделены правом на осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании в следующих формах: выборочные и внеплановые проверки, меры профилактического и предупредительного характера. Ранее такие полномочия были только у МАРТ и Комитета госконтроля.

Протоколы об административных правонарушениях по статье 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица областных (Минского городского), городских, районных исполкомов, администраций районов в городах, а рассматривать дела о данных административных правонарушениях — административные комиссии районного (городского) исполкома, администрации района в городе.

Разъяснения о применении Постановления № 713 «О системе регулирования цен» публикуются на официальном сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли (www.mart.gov.by).

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK