Стали известны основные проблемы аграриев Гомельщины в 2022 году

Узнали, какие культуры пострадали от непогоды в 2022 году

В проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филиппова рассказала, какие культуры пострадали от непогоды в 2022 году.

«Для Гомельской области это был очень непростой год. Весна затянулась, все полевые работы сместились приблизительно на 2 недели, и это продолжалось до уборочной кампании. В то же самое время весенние заморозки были очень продолжительные. Это отразилось особенно на рапсе, той культуре, от которой все ожидали больших результатов. У нас более половины площадей в результате погибло», — сказала Елена Филиппова.

Специалист отметила, что для Гомельской области в этом году стали еще более актуальны летние засухи. «Если в прежние годы у нас фиксировались 1-2 района в области, которые были с засухами. То за последние два года уже в 5 районах области фиксируются почвенные воздушные засухи», — сказала Елена Филиппова. Начальник управления также добавила, что уборку в Гомельской области затруднили дожди, однако, несмотря на это, в регионе все достойно справились с работами.

Елена Филиппова также обратилась к вопросу семян. «Уже на протяжении многих лет основную часть семян производят у нас в республике. То есть если семян нет в Гомельской области, то можно купить их в какой-то другой области. На территории Гомельской и Брестской областей свои собственные заводы по производству семян кукурузы, гибридов кукурузы. Их у нас высевают, в объеме приблизительно 90% собственных семян, поэтому большого затруднения не возникло. Хотя, конечно, рынок Украины, который поставлял нам на территорию республики свои семена, он изменился. Теперь нужно переориентироваться», — отметила специалист.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK