Выбор настоящих защитников Отечества

Защита Родины всегда считалась высшей обязанностью человека, делом хотя и нелегким, но почетным, уделом сильных духом, мужественных людей. Многие поколения белорусов гордятся своей армией и бойцами, чей жизненный путь неизменно служит ярким примером истинного патриотизма.

Славно продолжают традиции дедов и прадедов выпускники одного из самых престижнейших вузов — Военной академии Республики Беларусь. Юноши и девушки добросовестно изучают военное дело, достойно несут службу, обеспечивая безопасность страны, охраняя мир и покой граждан.

С целью привлечь внимание будущих выпускников к почетной профессии военного в школах Лоева прошли профориентационные мероприятия, на которых представители Военной академии Республики Беларусь и обособленной группы военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов рассказали подросткам о быте курсантов, условиях обучения, поступления, а также мн. др.

— Решив пополнить ряды командующего состава Вооруженных Сил, молодые люди овладеют престижной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее, — акцентировал внимание начальник цикла кафедры связи и АСУ Александр Автушко.

В интересной и доступной форме он рассказал об истории учебного заведения, о факультетах, на которых осуществляется подготовка кадровых офицеров, об условиях и порядке приёма абитуриентов. Знакомство с главным военным вузом страны сопровождалось демонстрацией видеороликов, посвящённых жизни и обучению в академии.

Ребята узнали, что её основными структурными подразделениями являются десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи. К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

В стенах академии помимо юношей рады видеть также и девушек. Кстати, в нынешнем году количество мест для поступления представительниц прекрасного пола значительно увеличилось.

Продолжительность обучения курсантов составляет 4 года, причём только на дневной форме получения образования за счёт средств республиканского бюджета.

Как отметил начальник обособленной группы (Лоевского района) военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов майор Илья Щевкун, чтобы стать военным, нужно обратиться в военкомат, где желающим поступать расскажут и подскажут порядок действий.

Мероприятие прошло позитивно, а некоторые учащиеся всерьёз задумались о том, чтобы связать свою жизнь со службой в армии.

СПРАВОЧНО
Условия поступления и правила приёма в Военную академию Вооруженных Сил Республики Беларусь:
— абитуриент должен быть гражданином Республики Беларусь;

— возраст поступающего — от 17 до 21 года (гражданская молодежь);

— до 1 апреля года поступления необходимо обратиться в военный комиссариат района (города) по месту жительства и пройти отбор в целях определения их соответствия требованиям, предъявляемым к абитуриентам, включающий в себя профессиональный отбор, в ходе которого оцениваются состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность и определение уровня общеобразовательной подготовки (вступительные испытания).

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK