Победа улыбается сильнейшим

Чем знаменита любая школа, кем гордится её коллектив? Конечно же, своими учащимися, которые прославляют ее полученными знаниями. Некоторые учреждения образования нашего района из года в год уверенно заявляют о себе громкими победами и достижениями. Среди них в первую очередь можно назвать Лоевскую районную гимназию и среднюю школу им. А.В. Козлова. Их престиж и авторитет постоянно подтверждают участники предметных олимпиад.

С 9 по 12 января в Гомеле прошел третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. 11 человек из разных учреждений Лоевщины представляли команду нашего района. Приятно отметить, что глубокие знания трёх юных землячек были отмечены дипломами победителей.

Четыре волнительных дня, три бессонные ночи и годы кропотливой работы позволили учащейся 10 класса средней школы имени А.В. Козлова Юлиане Худолей (педагог Мария Крупейченко) во второй раз подряд завоевать диплом II степени по белорусскому языку и литературе, а десятиклассницам районной гимназии Екатерине Кушнер и Анастасии Новиковой (победительницам областной олимпиады 2022 и 2021 годов) получить дипломы II и III степеней по немецкому языку соответственно (педагог Любовь Босенок).

Ещё одним достижением пополнилась и копилка наград Лоевского педагогического колледжа. Учащаяся первого курса Екатерина Кулик по итогам областного этапа республиканской олимпиады стала обладателем диплома III степени по белорусскому языку и литературе (педагог Людмила Дашук). Поздравляем этих одарённых, трудолюбивых и упорных в достижении цели девчат с заслуженными наградами!

Сколько усилий нужно приложить, чтобы достигнуть столь значимого результата, и стоит ли это того, мы решили узнать у Юлианы Худолей:

— Мой путь к областной вершине знаний по родному языку начался ещё в 2017 году. Перейдя в пятый класс, мы с ребятами получили нового классного руководителя, а вместе с ним и специалиста высочайшего класса по белорусскому языку и литературе. В своей жизни я ещё не встречала людей, которые бы так любили, глубоко знали и почитали язык наших предков, как Мария Владимировна Крупейченко. Свою увлечённость предметом она смогла передать мне, а вместе с ней и практические знания. Это наша общая победа, к которой мы шли долгие годы и которую смогли повторить. Всё начиналось с ежегодной областной олимпиады, в 7 классе мне не хватило буквально десятых балла до диплома III степени, в восьмом мы его взяли, в этом же классе я впервые приняла участие в третьем этапе республиканской олимпиады, где защищала знания за девятый класс. Тогда я не дотянула до диплома совсем немного, но это был хороший опыт, так сказать, задел на будущее. Олимпиада по белорусскому языку состоит из двух этапов: в первый день пишется отзыв на предложенное произведение, во второй — проводится лингвистический конкурс. Нельзя быть уверенным наверняка в том, что попадётся, бывает, что ни одного знакомого задания не встретишь, а их мы переделали множество. Но самое сложное для меня, пожалуй, было написание первого собственного отзыва. Иногда думала, что так и не научусь, однако всё приходит с опытом. Главное ставить перед собой цели и работать не покладая рук над их достижением. Порой даже были слёзы отчаяния: всё казалось напрасным. Но Мария Владимировна верила в меня. Я всегда чувствовала её поддержку и очень благодарна ей за это. Спустя время, оглядываясь назад, держа в руках очередной диплом, понимаю: ничто не проходит бесследно, трудности закаляют, делают тебя более сильным, готовят к взрослой самостоятельной жизни.

 

 

Портфолио их успеха

«У кожным уроку часцінка яе душы»

Менавіта з такіх яскравых і сакавітых слоў можна стварыць прафесійны партрэт Марыі Крупейчанка (на здымку), вопытнага педагога вышэйшай катэгорыі сярэдняй школы імя А.В. Казлова.

Данесці да дзяцей неабходныя веды і ўменні можа толькі той, хто ўяўляе сабой супольнасць творчасці, розуму, багатага ўнутранага свету і невычарпальнай жыццёвай энергіі. Улюблёная ў абраную больш за 40 гадоў таму справу, яна нясе веды дзецям, кожны ўрок імкнецца выхаваць у іх любоў да роднай мовы, павагу да сваёй краіны. Яна быццам садоўнік прарошчвае, палівае і аберагае парасткі пасеянага ім насення, бо спелы і карысны плод магчыма выгадаць толькі ў тым выпадку, калі ён вырашчаны з любоўю і клопатам. Вучняў Марыі Уладзіміраўны ведаюць як пераможцаў трэцяга этапу рэспубліканскай алімпіяды, абласнога конкурсу рытарычнага майстэрства «Гавары са мной па-беларуску», да і сама настаўніца — актыўны ўдзельнік і пераможца інтэлектуальных прафесійных спабортніцваў. Карпатлівая праца, здольнасць радавацца поспехам вучняў, творчае стаўленне да справы — гэта яе педагагічнае крэда. Як правіла, яна сама становіцца для дзяцей прыкладам станоўчага жыццёвага вопыту. З года ў год адносіны да яе школьнікаў змяняюцца. С пачатку яна здаецца ім строгай і патрабавальнай, справядлівай і мудрай, але па меры сталення яны пазнаюць усю глыбіню і шчырасць душы Марыі Уладзіміраўны, за што нярэдка яна чуе ад іх сардэчнае дзякуй. А ўсё таму, што па-сапраўднаму ўмее радавацца, змагацца за кожнага вучня і дапамагаць.

 

«Вся гордость учителя — в учениках»

У каждого человека свой путь в профессию и свои обстоятельства, повлиявшие на его выбор. Сегодня учитель немецкого языка районной гимназии Любовь Босенок (на снимке) имеет высшую квалификационную категорию, 26 лет трудового стажа, а когда-то в свои школьные годы она даже и не помышляла о том, что свяжет жизнь с обучением подрастающего поколения.

Оглядываясь назад, Любовь Васильевна вспоминает, что в юности мечтала стать актрисой как и многие ее сверстницы, но мама ее убедила в обратном. Сначала была учеба в Речицком педагогическом колледже, затем — в Минском государственном лингвистическом университете. Как показало время, в выборе профессионального пути Л. Босенок не ошиблась.

Педагога отличают энергичность, требовательность к себе, отличное знание своего предмета, методическое мастерство и большая эрудиция. Ее уроки глубоко продуманы, четки, логически последовательны, наполнены не только напряженным трудом, но и радостью познания. А применение в работе наглядного материала, использование технических средств обучения делают занятия увлекательными и запоминающимися. До сих пор она готовится к каждому из них, вкладывая всю душу.

Многие ее ученики являются победителями интеллектуальных соревнований по немецкому языку, I, II, III этапов республиканской и областной олимпиад. Педагог гордится их успехами, твердо зная, что полученные знания позволят им найти себя в жизни и определиться с выбором будущей профессии.

Год за годом Любовь Васильевна все больше влюбляется в свою профессию. За это время ею были опробованы многие методики и подходы в обучении детей. Теперь она точно знает, как и чему учить школьников. И неслучайно в педагогической копилке ее наград немало благодарностей, Почетных грамот, звание «Лучший по профессии».

Instagram
Telegram
VK
VK
OK