Прокуратура выявила нарушения в агросекторе

 Прокуратурой района проведены надзорные мероприятия по соблюдению ветеринарно-санитарных требований при выращивании скота, обеспечению его сохранности. Выявлен ряд нарушений в КСУП «Бывальки» и КСУП «Совхоз «Заря».

Принципы выращивания крупного рогатого скота регламентированы постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 04.06.2018 № 16 «Организационно-технологические требования при производстве молока на молочных комплексах промышленного типа».

Надзорные мероприятия, проведенные в КСУП «Бывальки» (МТФ «Севки», ДМБ «Бывальки») и КСУП «Совхоз «Заря» (МТФ «Новокузнечная») показали, что в хозяйствах требования к условиям содержания, кормлению крупного рогатого скота не соблюдаются.

Так, в индивидуальных клетках-домиках для содержания телят подстилочный материал своевременно не обновляется. Отдельные из них требуют ремонта, часть пустующих домиков не очищена. Кроме того, установлены нарушения условий кормления телят, а на МТФ «Новокузнечная» — содержания стельных коров.

На территориях одного из сельскохозяйственных объектов и скотомогильника выявлены трупы павших животных, не захороненные в установленном порядке.

В ходе надзорных мероприятий в обоих предприятиях выявлены и другие нарушения, по которым прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.

 

Юлия Городная, старший помощник прокурора Лоевского района

Instagram
Telegram
VK
VK
OK