Пусть Крещение Господне душу светом озарит

Одним из самых торжественных и наиболее значимых праздников для православных христиан является Крещение Господне, или Богоявление. Этот день обязан своим происхождением Иоанну Предтече, который крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан.

С самого утра во всех храмах Лоевского благочиния прошли Божественные литургии с чином Великого освящения воды. В этот праздник она приобретает целебные свойства, поэтому многие прихожане пришли в церкви, чтобы провести этот день в молитве и духовной радости. После освящения люди наполняли водою емкости, запасаясь ею впрок.

В 13.00 лоевчане спешили на речку, чтобы троекратно окунуться, мысленно прося у Господа благословения на укрепление здоровья не только телесного, но и духовного. К слову, в этом году работникам спасательной станции не пришлось подготавливать купель, поскольку вода вышла на пойму. Ее освещение проходило на набережной горпоселка. Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы Димитрий Чварков совершил молебен. Трижды он опустил крест в воду и обратился с проповедью к собравшимся, напомнив, что окунание хоть и имеет целительную силу, однако не очищает от всех грехов. Этот ритуал не избавляет от необходимости покаянной молитвы, Святого Причастия, а также Таинства Исповеди.

Несмотря на ненастную погоду, моросящий дождь, все же нашлись смельчаки, решившие искупаться в холодной воде. Укрепляя дух и тело, люди трижды погружались с головой, тихо осеняя себя крестом. Выйдя их воды, они торопились вытереться сухим полотенцем и одеться. Другие же просто омывали крещенской водой руки и лицо.

За безопасностью и самочувствием лоевчан во время окунания следили работники спасательной станции ОСВОД, пожарные-спасатели, сотрудники правоохранительных органов, бригада скорой медицинской помощи УЗ «Лоевская  ЦРБ», а также активисты районной организации Белорусского Общества Красного Креста, которые предлагали желающим согреться горячим чаем.

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK