ВЕСОМЫЙ ВКЛАД БЕЛАРУСИ В УКРЕПЛЕНИЕ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Военная безопасность — важнейшая составляющая национальной безопасности Республики Беларусь. Военная доктрина нашей страны носит сугубо оборонительный характер, где четко обозначено, что ни одно из государств не является для нас противником. В то же время в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта белорусское государство будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы, и оставляет за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания.

Вклад Беларуси в укрепление архитектуры безопасности и стабильности в мире действительно весомый. Она стала первым государством на постсоветском пространстве, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием без каких-либо предварительных условий и оговорок.

В стране сформированы необходимые условия для предотвращения либо нейтрализации различных угроз национальной безопасности.

Сегодня тема военной безопасности достаточно актуальная. Он находится у всех на слуху, особенно с февраля прошлого года, когда началась специальная военная операция РФ в Украине. В СМИ, телеграм-каналах и соцсетях было много информационных вбросов, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе, формирование негативного отношения людей к данной ситуации. Но время внесло коррективы и ясность в происходящие события, и в то, для чего эти действия начались. И теперь стало абсолютно очевидно, что данная мера была вынужденной, направленной в первую очередь на защиту национальных интересов России, а также на сохранение сообщества славянских государств, которые не должны исчезнуть с карты Европы.

Не секрет, что в последние годы идет накачка оружием Украины, Прибалтики, Польши и других европейских стран. Бюджеты этих государств на военно-оборонный комплекс увеличились в разы. Беларусь находится в буферной зоне между Европой и РФ, и, конечно же, нас это не может не беспокоить. Россия сработала на опережение, и мы ее поддержали, потому что во многом чувствуем помощь и поддержку этой страны. Что же касается нашей республики, то она никогда не была и не будет источником зла и насилия. Бесспорной ценностью для белорусов всегда выступал и выступает мир. Об этом свидетельствует наша многовековая история — ни одна из множества войн, проходивших на территории республики, не затевалась по инициативе белорусского народа. Вместе с тем, мы никому не позволим покушаться на стабильность и достаток в нашем общем доме. Каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы на родной земле царили мир и стабильность, мы могли спокойно работать, воспитывать своих детей, чтобы функционировали школы, медицинские и социальные учреждения, работала промышленность и хозяйственный комплекс. Наше завтра зависит только от нас.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK