ЕСЛИ МУЖ — СКАНДАЛИСТ

Отвечает участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД Лоевского райисполкома Алексей Самойленко:

 

— В отношении семейных агрессоров предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь за умышленное причинение телесного повреждения и иные действия либо нарушение защитного предписания. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Также, если начат административный или уголовный процесс в отношении семейного агрессора, может быть применено защитное предписанием сроком до 15 суток, которое предполагает установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть запрещено: предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от домашнего насилия (далее — пострадавший), если он находится в неизвестном месте; посещать места нахождения пострадавшего, если он временно находится вне совместного места жительства; общаться с пострадавшим, в том числе по телефону, с использованием интернета;  распоряжаться общей совместной с пострадавшим собственностью.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилое помещение, — отметил правозащитник.

Лоевский РОВД напоминает: с целью повышения уровня взаимодействия органов внутренних дел с населением, оперативного решения имеющихся проблемных вопросов, принятия мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, Министерством внутренних дел Республики Беларусь организован прием граждан участковыми инспекторами милиции.

Он осуществляется еженедельно по средам на общественных пунктах охраны правопорядка: в сельских населенных пунктах — с 10.00 до 13.00, в райцентре — с 17.00 до 20.00.

РОСК

Instagram
Telegram
VK
VK
OK