«ЗВЕЗДОЧЕТ В СТИЛЕ TikTok». ФИНАЛЬНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ ДЕТСКОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА ПРОШЕЛ ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ

IХ детский конкурс-фестиваль «Звездочет» в формате телеверсии состоялся в начале января с участием звезд российской и белорусской эстрады, спорта, бизнеса, депутатов и общественных деятелей. В финальном гала-концерте вместе со звездами выступили победители конкурса и дети с ограниченными возможностями из России и Беларуси. На сцене Дворца Республики все песни приглашeнных звeзд исполнялись на жестовом языке детьми из России и Беларуси.

Проект состоялся при поддержке члена Совета Республики Национального собрания Баскова Дмитрия Юрьевича, заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петрашовой Ольги Владимировны, бренда LEPSHY, компании «ДАРИДА», Республиканского молодежного центра ГУО «Республиканский институт высшей школы», ОО «Белорусская лига танца», РТМОО «Продвижение молодежи», Центрального комитета РОО «БРСМ», творческого лейбла «Звездочет».

Прокомментировал телеконкурс Союзного государства член Совета Республики Национального собрания, член Комиссии Парламентского cобрания по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Басков: «Звездочет» — не просто площадка для творческих детей, это настоящий центр притяжения талантливых ребят из Беларуси и России, место, где они могут громко заявить о себе, сделать маленький шаг к тому, чтобы в будущем стать большим артистом. И хоть, по сути своей, «Звездочет» — это все же конкурс, уверен, каждый его участник унес с собой если не награду, то бесценный опыт и теплые воспоминания от общения друг с другом и с теми профессионалами, с которыми им удалось поработать».

Проведение конкурса — фестиваля Союзного государства «Звездочет» наиболее актуально в связи тем, что на сегодняшний день спортсмены и артисты Союзного государства все чаще сталкиваются с ограничениями по участию в спортивных и культурных мероприятиях за рубежом. Творческий проект «Звездочет» уже давно стал платформой по развитию, культурному обмену талантливых ребят Союзного государства. Фестиваль стал 25-м среди проектов в копилке лейбла «Звездочет» за его 5-летнюю деятельность с талантливой молодежью. Благодаря поддержке партнеров и общественных организаций он прошел на высоком организационном уровне ­- в формате телеверсии и c финалом во Дворце Республики.

Председателем жюри утверждена актриса театра и кино, певица, автор-исполнитель Евгения Короткевич (Москва) родом из Могилева. Лейтмотивом проекта стали слова из автобиографичной песни «Билет» Евгении — «Твои таланты так нужны планете».

Комментирует председатель жюри фестиваля Союзного государства «Звездочет в стиле TIKTOK» Евгения Короткевич: «Я рада тому, что нашу добрую идею сделать такой праздник для юных артистов поддержали мои друзья — артисты и спонсоры. Знаю, как важно верить в детей и вселять мотивацию. Я, когда приехала в Москву, тоже не была уверена в своих силах. Меня поддерживала мама, а отец был против поступления во ВГИК. Телепроект стал поводом поддержать ребят на лучшей сцене Беларуси, с лучшими примерами людей искусства, спорта, бизнеса. Ведь задача взрослых — верить в детей и доказывать им любыми способами, что «твои таланты так нужны планетe». Именно это мы и сделали в «Старый Новый год — время волшебства» в Минске. Было много чувственных, личных историй, неожиданных откровений. В гала-концерте мы спели с талантливыми и особенными ребятами мои авторские песни. На сцене объединились артисты, спортсмены — люди разные, но с общими культурными ценностями и историческим прошлым».

Единственный в Беларуси детский телевизионный конкурс — фестиваль «Звездочет в стиле ТИКТОК» с трансляцией конкурсных отборов на телеканале «ТНТ international/Беларусь» и финалом во Дворце Республики проходил с участием общественно-политических деятелей, артистов эстрады, спортсменов, депутатов, представителей бизнеса. Проект объединил более 1000 участников и специальных гостей из 20 городов Беларуси и России.

На престижной сцене Дворца Республики выступили победители конкурса и дети с нарушениями слуха из России «Ангелы Надежды» и Беларуси, с артистами эстрады и кино Евгенией Короткевич, Артуром Цветковым, Александрой Гайдук, Валерием Шматом, Гюнешь, Леушем Любичем, Аленой Степановой, певицей DANAYA, Анастасией Лупиной, детскими коллективами Беларуси и многими другими. Режиссером гала-концерта выступил Андрей Карасов — продюсер, кинорежиссер киностудии «НОРД ФИЛЬМ» (г. Архангельск), который также вошел в состав жюри и провел мастер-класс для участников.

Яркая концертная программа благотворительного инклюзивного гала-концерта «Звездочет» под названием «Твои таланты так нужны планете» придала мощный импульс для социализации детей и молодежи Союзного государства.

В состав жюри вошли:

Короткевич Евгения — председатель жюри, певица, автор-исполнитель, хореограф, актриса театра и кино, ведущая кинофестивалей, солистка рок-мюзиклов «Тодд» с группой «Король и Шут», «Моцарт и Маргарита», исполнительница главной роли в театральной феерии «Танго безумного времени», закончила ВГИК;

Константин Легостаев — российский певец, композитор, лауреат фестиваля «Песня года» и премии «Золотой граммофон», финалист телепроекта «Фабрика звезд-5»;

Алена Степанова — автор и исполнитель, закончила МГПУ (эстрадно-джазовый вокал, педагог по вокалу), работала бэк-вокалисткой у Кальянова Александра Ивановича, в оркестре Устюжанина (бывший оркестр Игоря Крутого) — «Песня года»; «Главные Новогодние концерты страны»; «Это было давно — это было недавно»; «Новая волна»;

Михаил Галуза — участник телепроекта «Танцы на ТНТ» (6 сезон), артист балета Белорусского государственного цирка;

Стас Турмович — хореограф-артист, суперфиналист «Танцуют ВСЕ-8», солист мюзиклов Extravaganza (США), WOW Show (Израиль).

Выступление членов жюри и спецгостей с победителями конкурса и ребятами с ограниченными возможностями из России и Беларуси, состоявшимися личностями стало единой площадкой формирования мощного посыла для всех людей, которые в себя не верят. Посыл «Твои таланты так нужны планете» — для тех, кто хочет побеждать, быть лучшим и первым. Вместе мы можем доказать, что достигнуть можно любых целей несмотря ни на что. Уникальный инклюзивный гала-концерт позволил заново взглянуть на место и роль людей с ограниченными возможностями, поднять данную тему перед общественностью. Мы дали лучшие возможности особенным и талантливым детям, через проявление в виде участия в телевизионном гала-концерте во Дворце Республики.

Финал состоялся 15 января во Дворце Республики. Ведущими гала-концерта стали символично представители России и Беларуси — светский ведущий из России, эксперт Первого канала, мастер высшей школы Останкино, обладатель ордена Cлужения искусству РФ, амбассадор социального хаба «Среда своих» комитета общественных связей молодeжной политики города Москвы, теле-радиоведущий Артур Цветков — VJ Archi, известный нам с вами по телеканалам MTV, МУЗТВ, РУтв, ТНТ и Первому каналу, и представительница от Республики Беларусь, обладательница серебряной медали на международном вокальном конкурсе «САН-РЕМО» — 2022 в Италии певица Анастасия Лупина (певица APTIPKA).

Трансляция конкурсных отборов и гала-концерта запланирована на телеканале ТНТ international/Беларусь. Эфиры: по субботам в 09:00, премьера — 11 февраля 2023г.

Подать заявку для участия мог любой желающий юный артист из сферы вокала, хореографии, театра и моды. Участие в телеверсии для конкурсантов — бесплатное. В финале выступили 14 лучших конкурсных номеров, среди которых по результатам и решению жюри определился абсолютный Гран-при, обладатель которого выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца в течение 2023 года (Москва) с председателем жюри. Абсолютный Гран-при разделили между собой два финалиста — 8-летний вокалист из Минска Родион Смирнов и школа танца «Атмосфера» (г. Борисов) с номером «Летучие мыши».

Каждый участник фестиваля увез с собой памятную медаль, напиток компании «Дарида», бренда YOUR WATER. Перед гала-концертом ребята работали с визажистами компании Belor Design, которая сформировала подарочные наборы, состоящие из косметической продукции. Компания «МАЛКУТ» с брендом витамины VITUS сформировала подарочные наборы из продукции компании. Компания «Витьба» провела дегустацию, на которой все участники смогли попробовать вкусные лакомства белорусской фабрики. Салон красоты премиум-класса PICCADILLY вручил сертификаты на услуги самым ярким педагогам в номинации «Гордость проекта».

Организаторами конкурса-фестиваля являются индивидуальный предприниматель Ходько Андрей Андреевич при поддержке международного творческого лейбла «Звездочет», Республиканского Дворца культуры профсоюзов, телеканала TНT-International/Беларусь, Республиканского молодежного центра ГУО «Республиканский институт высшей школы», ОО «Белорусская лига танца», РТМОО «Продвижение молодежи», фонда «Ангелы надежды» (Москва), ЦК РОО «БРСМ», компании «Дарида» с брендом YOUR WATER.

Более подробная информация: +375293396106 

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK