СИСТЕМУ «НАСЛЕДСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» К КОНЦУ ГОДА МОГУТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА ВСЮ БЕЛАРУСЬ

 Систему «Наследство без границ» к концу года могут распространить на всю Беларусь, сообщила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, перед расширенным заседанием правления Белорусской нотариальной палаты, на котором подводят итоги работы за 2022 год и определяют задачи на 2023-й.

Принцип «Наследство без границ» сейчас действует в отдельных регионах страны. «В Минске и во всех областных центрах работает принцип, который зарекомендовал себя как очень удобный для населения. Мы не работаем с привязкой к последнему месту жительства умершего лица, а говорим об удобных точках нотариального обслуживания для наследников, — сказала Наталья Борисенко. — Если мы говорим про «Наследство без границ» в рамках всей территории страны, то технологически мы готовы к этому переходу. Есть соответствующие информационные ресурсы, накоплена база сведений об открытых наследственных делах, база сведений о завещаниях, удостоверенных нотариусом. Организационно все готово».

Председатель БНП обратила внимание, что распространить принцип «Наследство без границ» на всю территорию страны могут уже к концу года, однако этому будет предшествовать глубокий анализ. «Мы будем в ближайшие полгода смотреть, востребовано ли это со стороны населения. Потому что нотариат не привык ничего навязывать, нотариат привык наблюдать за тем, удобно ли это тем, кто к нам обращается, а потом вводит новые механизмы», — сказала она.

Система «Наследство без границ» с начала года начала действовать, в частности, на территории Могилева. Ранее наследственные дела здесь велись по территориальному принципу: наследникам следовало обращаться в ту контору или бюро, к которой территориально относилось место последней регистрации умершего (конкретная улица или район). С нового года оформить наследственные права на имущество граждан, умерших после 31 декабря 2022 года, можно у любого нотариуса Могилева. Наследники могут выбрать любого нотариуса на территории Могилева, с которым комфортнее сотрудничать, к которому удобнее добраться, либо того, который более свободен на данный момент.

Что касается ближайших перспектив, то к 1 июля 2023 года решено проработать этот вопрос в рамках всех районов республики, в которых более одной нотариальной конторы. Например, в Минском районе шесть нотариальных контор, за каждой из которых закреплены конкретные сельские советы. Сейчас действует четкая привязка: житель того или иного сельского совета может обратиться только в определенную нотариальную контору. Речь идет о том, чтобы предоставить жителям сельских населенных пунктов выбор, в какую из нотариальных контор можно обратиться за оформлением наследственных прав. Этот опыт проанализируют и, если он окажется успешным и востребованным, его распространят на всю страну.

«Если мы увидим, что это дало плоды, получим положительные отзывы от населения, к концу года, возможно, распространим на всю территорию страны. Но этому должен предшествовать глубокий анализ. Есть такое понятие, как доступность, и мы не хотели бы нарушить равновесие. Потоки (граждан, которые обращаются к нотариусам. — Прим. БЕЛТА) распределяются более-менее нам понятно, и, предоставляя право обращаться в любую точку, мы должны быть уверены в том, что не нарушим баланс», — пояснила Наталья Борисенко.

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK