ПРОФЕССИЯ С МУЖСКИМ ХАРАКТЕРОМ

Женщины, которые носят погоны на плечах, вызывают у обычных людей разные эмоции. Некоторые не хотят всерьез воспринимать девушек в форме. Но все-же, этот стереотип легко разрушить, увидев единожды их в профессиональной деятельности.  Именно они, как говорят, и коня на скаку могут остановить, и в то же время, остаются хрупкими и прекрасными.

 

Сегодня речь пойдет об очаровательной сотруднице Лоевского РОВД Татьяне Савченко (на снимке) — хорошей жене и маме, а еще и человеке с активной гражданской позицией.

В погонах за мечтой

Татьяна Владимировна не из робкого десятка. И когда ее одноклассницы мечтали о профессиях учителя, врача или актрисы, наша героиня видела себя только в милиции. Но все же связать свою судьбу сразу с правоохранительной деятельностью она не решилась, хотя задел на будущее все-таки сделала. После школы она окончила Полоцкий аграрный колледж по специальности «правоведение». Несколько лет работала в Брагинском райпо юрисконсультом, попутно получая высшее образование в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Но все же она не чувствовала себя на своем месте. Не давала покоя ее детская мечта.

— После декретного отпуска, я все же решила испытать удачу и устроиться в Наровлянский РОВД и, к моему счастью, все получилось. После официального трудоустройства меня отправили на учебу в специальный учебный центр для милиции. Поверьте, там подготовка то что нужно, — уверяет Татьяна. — Три месяца физической и нравственной работы. Без такой подготовки в милицию не попасть. Легко точно не было! Но у меня характер боевой. Потому и удается легко справляться со всеми трудностями.

О службе

Татьяна Савченко в правоохранительных органах 6 лет. Сначала служила в группе по гражданству и миграции, а после переезда в Лоев стала инспектором уголовно-исполнительной инспекции.

— В каждом направлении своя специфика. ИДН работает с трудными подростками, неблагополучными семьями. Нужно быть очень чутким, найти правильные слова. У участкового все вместе: и пьяницы, и семейные дебоширы, и дачи, и сельхозпредприятия.  Мы же следим за лицами, которые освободились из мест лишения свободы, а также осужденных к иным видам наказания. Но что там, что здесь — суть одна: нужно предотвратить правонарушения и преступления, тем самым обеспечив безопасность граждан и общества от преступных посягательств, — говорит Татьяна Владимировна.

Рабочий день у моей собеседницы, впрочем, как и у любого сотрудника милиции начинается с измерения температуры и получения специальных средств. Обязательным является прохождение инструктажа. А затем, в зависимости от смены и графика, выстраивается дальнейшая служебная деятельность.

Должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции обязывает к гораздо большему объему работы, взаимодействию с субъектами профилактики. Безусловно, профессия не женская, но в дружном коллективе работается легче.

— Важным в деятельности УИИ является контроль за тем, насколько законопослушны лица, недавно освободившиеся из мест лишения свободы и отбывшие свое наказание. Как правило те, кто оступился изначально настроены негативно против сотрудников милиции. Наша задача — донести до человека, что он нужен обществу, тем самым не допустить, чтобы люди совершали новые преступления, а еще поддержать и помочь тем, кто решил начать новую жизнь, — отмечает капитан милиции Т. Савченко.

Но на этом спектр деятельности инспектора не заканчивается, поскольку они еще отвечают за исполнение приговоров, не связанных с лишением свободы: общественных работ, исправительных работ, лишения права занимать какие-либо должности, ограничение свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, а также иные меры. Миссия действительно не легка, но с ней героиня публикации отлично справляется.

— Наша служба немного схожа с работой Департамента исполнения наказаний, но только у нас спектр намного шире, — поясняет Татьяна Владимировна. — Выглядит это так: из суда поступает распоряжение на исполнение приговора, после чего мы сразу вызываем гражданина, знакомим его с условиями и порядком отбывания наказания и дальше уже работаем с ним. Конечно, есть те, кто выполняют условия наказания, но есть и такие лица, которые его нарушают, к ним мы применяем меры воздействия. Если после неоднократных нарушений, осужденный не стал на путь исправления, то по нашему представлению, судом может быть заменено наказание на более строгое. Если коснуться  статистики, то в минувшем году в суд мы направили 11 представлений, по которым во всех случаях было принято решение о замене наказания.

По словам собеседницы, службу оставлять она не собирается ни в коем случае. Здесь Т. Савченко чувствует, что она на своем месте и представить себя на гражданской работе уже не может.

Несмотря на загруженность на работе, как только появляется свободная минутка, Татьяна Владимировна посвящает ее семье. Любимый супруг и двое замечательных детей поддерживают её абсолютно во всем.

По случаю профессионального праздника и Международного женского дня, пожелаем этой хрупкой женщине терпения, крепкого здоровья и весеннего настроения. Ведь так важно в суете повседневности замечать приятные мелочи жизни.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK