МИРОВЫЕ ГОВОСТИ

Губернатор штата Флорида США Рон Десантис выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах, которые пройдут в Америке в конце 2024 года. Такая информация появилась на сайте федеральной комиссии по выборам США.

44-летний губернатор штата будет баллотироваться в президенты от партии республиканцев. За выдвижение на пост он будет бороться с предыдущим американским лидером Дональдом Трампом. Американские средства массовой информации полагают, что именно он станет главным соперником Трампа в Республиканской партии.

В апреле телекомпания NBC опросила американских избирателей. По данным этого опроса, более 30% избирателей партии республиканцев проголосовали бы за Десантиса на праймериз. Вместе с тем более 40% опрошенных проголосовали бы за бывшего главу Белого дома Дональда Трампа.

Действующий американский президент Джо Байден ранее также сообщал, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на предстоящей президентской гонке.

 

Китай намерен углублять сотрудничество с ЕАЭС в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в своем видеообращении к участникам пленарного заседания Евразийского экономического форума в Москве.

В марте Председатель КНР посетил с государственным визитом Россию. Китайский лидер рассказал, что он и Владимир Путин вышли на новые договоренности по сопряжению инициативы «Один пояс, один путь» с Евразийским экономическим союзом.

«Китайская сторона искренне заинтересована в углублении и конкретизации сотрудничества в этом направлении, готова к объединению усилий и укреплению взаимодействия в интересах новых перспектив сотрудничества на евразийском континенте», — заявил Си Цзиньпин.

Во второй половине года в Китае пройдет третий форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь». «Мы готовы совместно с единомышленниками по «ОПОП» и государствами — членами Евразийского экономического союза под знаменем мира, развития, сотрудничества и взаимного выигрыша делиться возможностями, вместе преодолевать трудности, открывать новые горизонты во имя прогресса и цивилизаций формирующегося многополярного мира», — подчеркнул Председатель КНР.

 

Министерство обороны России заявило, что ВСУ предприняли безуспешную попытку атаковать беспилотными катерами корабль «Иван Хурс» в Черном море.

В публикации говорится, что корабль «Иван Хурс» Черноморского флота выполнял задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики.

Попытка атаки произошла в 140 км северо-восточнее пролива Босфор. «Иван Хурс» ликвидировал все БПЛА огнем из штатного вооружения.

 

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве заявил, что нельзя исключать угрозу новой пандемии, еще более опасной, чем COVID.

Гендиректор ВОЗ не исключает угрозу появления варианта COVID, который может привести к новым вспышкам болезни и смертей. Кроме того, остается и угроза, что появится новый патоген с более смертоносным потенциалом, отметил он.

Тедрос Аданом Гебрейесус призвал весь мир быть готовым к новой пандемии, чтобы дать угрозе коллективный ответ.

 

Депутаты Государственной думы единогласно приняли решение о необходимости запретить проезд польских фур по территории Российской Федерации, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Володин отметил, что депутаты Госдумы также поддержали инициативу запретить польским грузоперевозчикам заправку по российским розничным ценам. Вместо этого предлагается установить для них цены на топливо на уровне европейских.

С такими предложениями депутаты Госдумы обратились к правительству РФ.

Запретить проезд для польских грузоперевозчиков по территории РФ предложил председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Указывалось, что польским грузоперевозчикам будет разрешено въезжать в Россию только до ближайшего к границе терминала для выгрузки груза или его перецепки на российские фуры.

 

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции должна быть принята новая Конституция.

По словам Эрдогана, разработка и принятие новой Конституции является одной из ключевых задач, стоящих перед его администрацией. Во время работы над Основным законом страны будут рассмотрены предложения со стороны турецких партий. Эрдоган отметил необходимость поиска консенсуса при разработке документа.

Президент Турции также заявил, что если будет переизбран на следующий президентский срок, то его страну «ожидает полное преображение».

Instagram
Telegram
VK
VK
OK