В БЕЛАРУСИ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ МЕЛА, КАОЛИНА И ТУГОПЛАВКИХ ГЛИН

000022_1685812758_570043_big.jpg
«Благодаря активизации совместной работы «Белоруснефти» и подчиненного Минприроды НПЦ по геологии, применению новых технологий и наращиванию объемов сейсморазведки и бурения получен значительный прирост запасов нефти — 2,15 млн т. Это на 390 тыс. т больше, чем в 2021 году. Кроме того, в 2022 году получены приросты запасов мела в 4,013 млн т, кварцевого песка — 11,1 млн т, из них песка для производства стекла — 10,3 млн т», — рассказал министр.
По его словам, чтобы сократить импорт и переориентировать белорусские предприятия на местное сырье, правительством поставлена задача активизировать работы по расширению перечня добываемых видов полезных ископаемых и их вовлечению в экономику страны.
«В текущем и последующих годах будут выполнены работы по усовершенствованию технологий обогащения и разработки мела, каолина, тугоплавких глин и кварцевых песков. Помимо этого, планируется усовершенствовать технологическую линию филиала «Гомельский горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Гомельстекло» для получения обогащенных стекольных песков до высоких марок и максимального сокращения их импорта», — заявил Андрей Худык.

gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK