В РИТМЕ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА

В эти июньские дни на полях района развернулась одна из наиболее важных и продолжительных кампаний — заготовка травянистых кормов. Успешное её проведение зависит от умелой организации производства, соблюдения требований и технологии. За каждым из этих условий стоят люди: руководители, специалисты, механизаторы, полеводы. Как налажен процесс кормозаготовки в ОАО «Урожайны», корреспондент районки узнал, посетив угодья хозяйства.

 

Важная составляющая успеха — организация процесса

Сегодня сельхозпредприятие является самым крупным в районе и располагается на территории двух сельсоветов. Поэтому, чтобы застать аграриев в поле, нужно преодолеть не один десяток километров сельских дорог. К счастью, в этот раз далеко ехать мне не пришлось, механизированный отряд трудился на поле неподалеку от н.п. Городок. Уже издалека был виден кормоуборочный комбайн, к которому один за другим подходил грузовой транспорт, нам удалось насчитать 7 единиц техники. Здесь же, прямо в поле, встретили и главного агронома хозяйства Андрея Захаревского, который внимательно следил за работой аграриев.

— В настоящий момент у нас создан и эффективно действует кормозаготовительный отряд, — рассказывает Андрей Францевич. — К нему можно отнести не только механизаторов, но и специалистов, работников полеводческих бригад. Перед нами стоит очень важная задача, это заготовка сенажа и сена. Безусловно, как только первый урожай трав поспел и позволила погода, мы приступили к её выполнению.  На сегодняшний день из 1482 га, на которых предстояло сделать первый укос, мы убрали более 1000 га. Работаем с раннего утра и до позднего вечера. Но если нужно задержаться в поле, то никто не отказывается, поскольку каждый механизатор знает, что от этого зависит его зарплата в будущем. Такой график позволяет в максимально сжатые агротехнические сроки выполнить укос и заготовить необходимое количество кормов.

Александр Латушкин

Кадры решают всё

Тандем и техники, и механизаторов работает без сбоев. За рулем КВК-800 находился хорошо известный нашим читателям по предыдущим публикациям Александр Латушкин. С легкостью и сноровкой управлял он быстродействующей умной машиной. За плечами ведь десятки лет трудового стажа и опыт работы на кормоуборочном комбайне. Александр Васильевич называет своего помощника «Белорусским «Ягуаром» не просто так, для красивого словца. Оснащённый мощным двигателем, бортовым компьютером, кондиционером, он ни в чём не уступает западному аналогу. Сейчас механизатор со знанием дела объясняет нам процесс обработки травяной массы: подборка, измельчение примерно до 16 мм, смешивание с биодобавками и через силосопровод — в кузова подъезжающей техники для транспортировки в сенажную траншею.

Виталий Черныш

 

В тот момент под загрузкой находился МАЗ, управлял которым Виталий Черныш. После короткого общения с ним стало понятно, что этот ответственный водитель, задействованный на всех важнейших сезонных работах.

К галерее уже имеющихся в этой публикации портретов  аграриев хотелось бы добавить еще одного — работающего на отвозке зеленной массы Владимира Колоса. Мужчину в хозяйстве считают опытным аграрием, специалистом по многим видам сельскохозяйственных работ, в том числе и по технологически правильной закладке сенажных хранилищ. Труд механизаторов для него не в новинку: на полях прошло его детство и юношеские годы. Именно из таких людей и вырастают настоящие профессионалы, люди высокой работоспособности, душой прикипевшие к работе на земле.

На отвозке вместе с ним трудятся Сергей Дубоделов, Михаил Пешкун, Андрей Никитин и Александр Тарасенко.

На косьбе трав задействованы два трактора, на которых работают Владимир Кирьянцев и Дмитрий Жерносенко. Важную задачу, по заготовке сена выполняет Константин Крот, который спрессовал более 160 т полезных трав.

Технология превыше всего

— Скосить траву — это только половина дела, необходимо грамотно соблюсти все правила заготовки сенажа.

Поэтому зеленую массу заготавливают строго по технологии, которая направлена на сохранение в ней полезных компонентов. После скашивания травы подсушивают до влажности 50%. Затем сгребают в валки, а дальше масса поступает в подборщик и доставляется в траншеи для хранения, — отмечает А. Захаревский. — На этом процесс не завершается, поскольку нужно контролировать процесс трамбовки, при этом важно соблюдать температурные параметры и влажность. Если температура увеличится, то произойдет не сенажирование, а сгорание и масса попросту будет не пригодна. Еще важно яму затрамбовать за 3-4 дня и укрыть пленкой. При соблюдении всех условий начнется правильная консервация и получится хороший корм для животных.

К слову, в сельхозпредприятии в момент нашего визита было заготовлено более 4500 т сенажа.

Владимир Колос

За эпицентром движения возле силосных ям можно следить бесконечно. Ссыпая десятки тонн измельченной травы, водители самосвалов и тракторов с прицепами, не мешкая, уезжают обратно в поле — за новыми партиями. В то время как мощный «Кировец» с оглушительным ревом двигателя продолжает трамбовку.

Управляет трактором Александр Чучваго.

Таким образом, правильная организация производственного процесса, соблюдение темпов и качества выполняемых работ и, конечно же, ответственный, трудолюбивый коллектив, позволят качественно и без потерь провести кормозаготовительные работы.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK