ОСНОВА ВСЕМУ — КАЧЕСТВЕННЫЙ КОРМ

У каждого человека, работающего в сельском хозяйстве, в подсознании заложена забота о будущем, в данном случае о том, чем кормить постояльцев молочнотоварных комплексов на протяжении  всей зимы.  Поэтому многие из механизаторов с  радостью наблюдают на быстро поднимающийся повсеместно травостой. В настоящее время абсолютно все аграрии района трудятся на заготовке кормов, стараясь провести первый укос в максимально сжатые сроки.

Владимир Примак,  Петр Башлаков, Петр Юнох.

 

В КСУП «Малиновка-Агро» ещё с начала весны вся необходимая техника, в том числе и кормоуборочная, стояла на линейке готовности в ожидании старта зеленого конвейера. И вот с приходом благоприятных дней здесь приступили к этому важному периоду.

По словам главного агронома хозяйства Валентина Глезова, все работы по растениеводству и заготовке кормов в первую очередь нацелены на развитие мясо-молочного производства.

—  Для нас очень важно не просто обеспечить отрасль кормовыми единицами, но и сделать так, чтобы корма были высокоэнергичными и питательными, — говорит главный специалист. — А для этого нужно не только вырастить,  но и качественно убрать продукт, при этом сохранить все его полезные свойства, поэтому зеленую массу заготавливают строго по технологии, которая направлена на сохранение в ней полезных компонентов.

Косовицу в сельхозпредприятии начали в конце мая. Но, несмотря на это,  основной объем работ еще впереди. Ямы, куда планируется производить закладку сенажа, очищены и отремонтированы. А аграрии настроены здесь по-боевому. В настоящее время заготовлено более 1300 т сенажа и 160 т сена.

С рассветом выезжают механизаторы на травяные угодья. Темпы работ у полеводов во время нынешней кампании высокие. Да это и понятно, поскольку для успешного выполнения задач созданы все условия: прямо в поле труженикам доставляются обеды, а агрегаты в полном объеме обеспечены топливом.

Сергей Примак

 

На поле, около Малиновки, замечаю валки с сухим и душистым сеном, которое в момент нашего визита с пресс-подборщиком в поковал в рулоны, на своем тракторе Сергей Примак. Работа ему нравится, потому и настроение хорошее.

Сергей Сергеевич не первый год заготавливает корма и считает период укоса одним из главных в сельском хозяйстве:

— Если не самая важная, то уж точно на одном уровне с уборочной.

Еще с юношеских лет молодой человек твердо решил, что работать будет в сельском хозяйстве. Он из семьи механизаторов — на этих полях его дед трудился, отец,  и сейчас работают двое его братьев. Так что мужчина просто обязан продолжать семейное дело. С трактором знаком с первого класса, любит технику и знает ее:

— Меня в этом аграрном деле устраивает буквально все. На работу иду с большим желанием, поскольку люблю свою профессию.

Посмотрев, как  четко трудится аграрий, отправляюсь  на другое поле, посмотреть на один из важнейших этапов — заготовку сенажа. К слову, измельчал зеленную массу Владимир Примак. Мужчина — настоящий ас в деле заготовки кормов. Он может одинаково качественно косить, ворошить, подгребать.

Измельчает травы Владимир Сергеевич на кормозаготовительном комбайне «КВК-800», который убирает бобовые, бобово-злаковые и злаковые травы.

Вместе с ним в паре отвозит зеленую массу один из старожил сельхозпредприятия Петр Башлаков. Трудовой стаж этого опытного агрария насчитывает более 45 лет. Можно сказать, всю жизнь он провел за рулем.

Неподалеку от экипажа, который заготавливал «зеленку», на своем автомобиле «МАЗ» ожидал своей очереди Петр Юнох. В агропромышленном комплексе он совсем недавно.  До этого трудился  в областном центре, но затем,  вместе с супругой, молодые люди решили перебраться в деревню, поскольку очень любят родную природу и хотят быть к ней поближе.

— Труд на земле — это часть души, и здесь нет ничего удивительного.  На селе меня окружает природа, близкие по духу люди — спокойные, отзывчивые, — говорит собеседник.

Понаблюдав, как дружно и слаженно трудятся землеробы, следую на заключительный этап кормозаготовки — трамбовку сенажа в траншеи. По пути в место назначения встречаю еще двух механизаторов, которые заняты на доставке «зеленки» — Александра Дегтярева и Виктора Дахно. По словам руководства сельхозпредприятия, это трудолюбивые, добросовестные ребята, которые всю душу отдают работе и способны отлично выполнять все поручения специалистов.

Полным ходом шли работы и на закладке сенажной траншеи. Качество сенажа — условие важное, обязательное.  Технология качественного его приготовления в траншеях проста, но требует строгого соблюдения всех технологических требований. Выполнял трамбовку один из опытных механизаторов Александр Чвей.

Хоть и принято на селе самой горячей порой считать период уборки зерна, но и сейчас у аграриев хлопот невпроворот. Одна за другой сменяются полеводческие кампании: химпрополка, уход за посевами, кормозаготовка, которая сегодня в сельхозпредприятиях района выполняется неплохими темпами.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK