СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНА, АППАРАТ КТ, ПРОБЛЕМЫ В НОВОМ ДОМЕ. КРУПКО ПРОВЕЛ ПРИЕМ ГРАЖДАН В ХОЙНИКАХ

Перспективы строительства бассейна и появления КТ в Хойниках, проблема сырости в квартире — эти и другие вопросы поднимали жители Гомельской области во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Хойниках, передает корреспондент БЕЛТА.
Пенсионерка из Хойников поинтересовалась, когда будет построен бассейн в райцентре. Как отметил губернатор, предпроектная документация уже сделана, следующий этап — разработка проектной документации. «К строительству приступим во второй половине 2024 года», — сказал Иван Крупко.

Еще одна тема, которая волнует жительницу райцентра, — проезд до Мозыря, Речицы, областного центра. По словам горожанки, ранее транспорт ходил чаще, в разное время суток. «Нормы просчитаны по каждому направлению. Исходя из них следует планировать свои маршруты», — отметил руководитель области.

Другая жительница райцентра спрашивала о том, когда в Хойниках появится аппарат КТ или МРТ. «У каждой больницы есть свои возможности. Обеспечение медицинским оборудованием идет по плану», — подчеркнул губернатор. Он обратил внимание: в скором времени КТ будет открыт в соседнем Брагинском районе — до которого чуть больше 20 км. Отрегулируется и транспортное сообщение с соседним райцентром, чтобы жители Хойников могли без проблем добираться туда.

Следующий звонок на прямую линию — от многодетной мамы. Семья не так давно получила квартиру в Хойниках — в августе будет как 2 года. «Мы живем на пятом этаже, и над мойкой пошла сырость, под мойкой — тоже. У соседа такая же картина», — описала положение дел женщина. По ее словам, семья обращалась в жилищно-коммунальную службу, однако вопрос не решен. По поручению губернатора по указанному адресу оперативно отправились специалисты, чтобы детально разобраться в ситуации.

На прием обратился заместитель директора одного из ООО района. Предприятие специализируется на производстве специальной одежды — для сварщиков, строителей, работников энергетической сферы и других отраслей для белорусского, российского рынков. «Продукция сертифицирована по стандартам Таможенного союза», — заверил представитель ООО. У предприятия три площадки — в Хойниках, Речице, Мозыре, на которых в общей сложности трудятся около 70 человек.

«В прошлом году был мониторинг Госстандарта. Был ряд предписаний. С частью мы согласились, с частью — нет», — рассказал заместитель директора. Он отметил, что было указано на необходимость получения новых сертификатов. В скором времени на основании аналитической записки Госстандарта последовало предписание о запрете реализации продукции с теми документами, в которых было выявлено несоответствие.

Заместитель директора просил дать отсрочку для получения сертификатов, чтобы уже законтрактованная продукция могла отгрузиться заказчику.

Поручение губернатора — создать экспертную комиссию, которая досконально изучит все нюансы ситуации и поставит точки в ней.

Во время диалога с губернатором поднимали жители области и другие вопросы. Обращения взяли на контроль.

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK