УБРАТЬ И СОХРАНИТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

Завершается первый месяц лета, а значит, совсем скоро, стартует уборка зерновых культур. Для того, чтобы она прошла эффективно и без сбоев необходимо иметь исправную технику, дабы во всеоружии приступить к битве за урожай. Помимо этого, нужно соблюдать технологию, а также технику безопасности, охраны труда, оплаты труда — эти и другие вопросы детально разобрали участники районного семинара-учебы, который прошел в КСУП «Малиновка-Агро».

Общая готовность зерноуборочных комбайнов и зерносушилок на Лоевщине пока не стопроцентная, но к страде зерновых аграрии будут полностью готовы. Жатва должна пройти в оптимальные агротехнические сроки — это главное условие получения урожая.

В машинно-тракторном парке «Малиновка-Агро» собрались специалисты управления сельского хозяйства райисполкома, гостехнадзора, представители МЧС, руководители, главные инженеры и главные агрономы сельхозпредприятий района.

Участникам семинара продемонстрировали, как комбайны проверяются на потери. Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Мисоченко, обратил особое внимание на то, что в каждом хозяйстве такие проверки необходимо проводить каждое утро, только в таком случае можно минимизировать потери зерна на уборке.

— Самое главное, что должны сделать инженеры хозяйств, — качественно отрегулировать настройки узлов и механизмов комбайнов — подчеркнул Геннадий Анатольевич.  — Уборка зерновых культур для тружеников села является одной из самых ответственных и напряженных работ.

Требования безопасности к организации уборочной кампании, обслуживающему персоналу, технологическим процессам, состоянию задействованной техники, полям, санитарно-бытовому обеспечению регламентированы нормативными правовыми актами и техническими нормативными документами. Их нужно строго придерживаться.

Главный инженер хозяйства Сергей Москаленко рассказал о том, какими инструментами и приспособлениями для очистки рабочих органов должны быть укомплектованы зерноуборочные комбайны, а также заострил внимание специалистов сельхозпредприятий на то, какие инструктажи по охране труда должны быть проведены перед началом уборки урожая. Он также рассказал о порядке выпуска в поле сельхозмашин и сопровождении до угодий.

Инспектор РОЧС Роман Анисовец, акцентировал внимание участников семинара на обеспеченности зерноуборочных комбайнов первичными средствами пожаротушения, а также нанесением условных обозначений на склады с хранящимся урожаем.

— В каждом комбайне в обязательном порядке должно быть два огнетушителя, противопожарное полотнище, штыковые лопаты, швабры, весла, крючки, канистры с водой, медицинская аптечка. Непременное условие — сопровождение зерноуборочной техники: либо пожарной машиной, либо бочкой с водой, — пояснил сотрудник РОЧС.

О том, какие правила нужно соблюдать при работе возле линий электропередач рассказал инспектор энергогазинспекции Юрий Хозеев.

Председатель районной профсоюзной работников агропромышленного комплекса Нина Новик отметила: «Самое главное — это здоровье людей труда. Немаловажно также обеспечить механизаторов и водителей горячим питанием, прохладной питьевой водой. Особый контроль следует уделить спецодежде и спецобуви аграриев. И, конечно же, каждый комбайн должен быть укомплектован кондиционером, без этого технику эксплуатировать запрещено. Наш райком в течение уборочной кампании традиционно будет поощрять тысячников, а также чествовать лучших операторов зерносушильных комплексов».

Мероприятие прошло в форме открытого диалога, на котором каждый из присутствующих смог задать интересующие вопросы и получить на них компетентные  ответы специалистов.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK