УРОЖАЙ КРОЕТСЯ В МЕЛОЧАХ

Кукуруза — стратегическая культура, дающая зерно и силос для корма животных. Чтобы провести её сев в срок, аграрии района трудятся, не покладая рук. Как планируют вырастить хороший урожай кукурузы в КСУП «Совхоз «Заря», корреспондент  районки узнал, побывав на полях хозяйства.

 

После предварительной подготовки почвы и внесения минеральных удобрений на угодьях сельхозпредприятия, к севу приступили несколько позже обычного: долгое время на отдельных участках стояла вода. Чтобы нагнать потерянное время, механизаторам приходится работать от зари и до темна. Благо для них созданы достойные условия труда, все обеспечены горячим питанием. В хозяйстве трудятся настоящие профессионалы своего дела. Работа налажена хорошо: один пашет, другой сеет, третий подвозит семена. Сроки поджимают — посевную нужно вести быстро и качественно, ведь на кону будущий урожай.

По словам главного агронома сельхозпредприятия Вадима Дахно, с севом в хозяйстве укладываются в технологические сроки.

— Мы успешно отсеяли яровые культуры, провели необходимые подкормки озимых зерновых культур. Сейчас продолжается внесение органических и минеральных удобрений под нынешний урожай. Кроме того, уже закончили сев люцерны, которая заняла порядка 130 га. Сбавлять обороты весенних полевых работ пока рано — в самом разгаре сев кукурузы. Из опыта работы могу сказать, что в технологии её сева мелочей не бывает.  Здесь важно всё: состояние техники, качество посевного материала, а также подкормки и борьба с сорняками, — рассказывает  Вадим Викторович. — В поле механизаторы с самого утра, работать приходится быстро. Они понимают всю ответственность посевных работ, которые для получения хорошего урожая надо провести качественно и в срок. Ну, а в дальнейшем многое будет зависеть от погодных условий.

Сегодня коллективу сельхозпредприятия предстоит посеять около 1300 га царицы полей, из которых 260 га на зерно, а остальное на силос.

Василий ХУДЕНКО

В момент нашего визита в поле недалеко от н.п. Грохов пневматической сеялкой точного высева ТСМ-8000 заделывал зерно в землю опытный механизатор Василий Худенко. Как и большинство аграриев, на протяжении всего календарного года он выполняет различные виды работ. Свое дело мужчина знает в совершенстве. В среднем за день обрабатывает около 30 га, старается выполнять поставленную задачу в соответствии с технологическими регламентами быстро и качественно.

Вадим ТИХОНЕНКО

Засыпает зерно, которое хозяйство закупило в экспериментальной базе «Крынічная» Мозырского района, полевод Вадим Тихоненко. Как отмечает главный агроном, с этими работниками не бывает проблем — они добросовестные и ответственные. Василий Васильевич закрепленную технику содержит в порядке, летом заготавливает корма, а зимой развозит их животным.  Вадим — еще молодой, в хозяйстве недавно, но опыта набирается быстро.

Как известно, залог хорошего урожая —  сытый труженик. Горячие обеды доставляются из местной столовой прямо в поле. Все процессы сева контролируются, но и без контроля ручаевские аграрии работают качественно, так как понимают, что от их совместных стараний зависит урожай важнейшей кормовой культуры.

Усердно готовил почву на  тракторе «Беларус-3022» опытный механизатор Виктор Прищеп. Аграрий  с раннего детства мечтал, что свяжет свою жизнь с техникой. Он настолько интересовался профессией, что даже мыслей не возникало выбрать другой вид деятельности. Его отец  всю жизнь работал в колхозе механизатором, пахал, сеял и на комбайне убирал. Поэтому Виктор Васильевич, как впрочем, и его брат Александр Васильевич много лет трудятся на благо малой родины.

Во время нашего посещения, Александр Прищеп устранял неполадку в тракторе, а после занимался внесением минеральных удобрений. Все поручения руководства мужчина выполняет ответственно. Словом, трудолюбивый и преданный своему делу работник.

Обрабатывал почву Сергей Сенько. А вот Вячеслав Кравченко засевал последние гектары многолетними травами.

Скоро в хозяйстве приступят к химической прополке культур против болезней и вредителей. В настоящее время продолжают вносить в землю различные микроэлементы.

Помимо этого, аграрии занимаются подготовкой техники к заготовке кормов. В скором времени приступят к первому укосу трав.

Идет сев кукурузы

Instagram
Telegram
VK
VK
OK