АТАКА НА КРЫМСКИЙ МОСТ. ЧТО ИЗВЕСТНО К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ?

Что произошло?

Глава Крыма Сергей Аксенов в ночь на 17 июля сообщил в своем Telegram-канале об остановке движения на Крымском мосту. «Произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы», — написал Аксенов.

Он не уточнил характер происшествия, однако попросил всех соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации. Также Аксенов попросил жителей и гостей Крымского полуострова воздержаться от поездок через Крымский мост и в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут.

В Минтрансе России сообщили, что со стороны Крыма имеется повреждение дорожного полотна на пролетах Крымского моста. Сами конструкции пролетов находятся на своих опорах. Обследование состояния моста продолжается.

В ведомстве проинформировали о закрытии движения по Крымскому мосту для автомобилистов. Для водителей доступно передвижение по наземному автодорожному маршруту.

Движение железнодорожного транспорта через Крымский мост к настоящему времени уже возобновлено. Первый поезд из Симферополя в Москву отправился со станции в Керчи, сообщает ТАСС.

Что известно о погибших?

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели мужчины и женщины в результате ЧП на Крымском мосту. Их несовершеннолетняя дочь получила ранения средней тяжести.

«Мы все увидели с вами на видео в интернете пострадавший легковой автомобиль с белгородскими номерами. Какая информация есть на сегодняшний момент: пострадала девочка, ранения средней тяжести, находится уже под присмотром врачей… Самое тяжелое — ее родители погибли, папа и мама», — написал Гладков в своем Telegram-канале.

По информации Министерства здравоохранения Краснодарского края, у пострадавшей девочки закрытая черепно-мозговая травма. Для оказания всей необходимой помощи медики региона готовят санитарную авиацию, ребенка доставят в краевое лечебное учреждение.

Что предпринимают власти?

К месту ЧП на Крымском мосту выехало руководство и следователи по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ по Крыму и городу Севастополю. На место происшествия также выехал заместитель председателя Совета министров Крыма Игорь Михайличенко.

В Темрюкском районе Краснодарского края сформирован оперативный штаб для координации действий всех служб в связи с ЧП, а также для организации помощи людям, находящимся в пробке на подъездах к мосту.

Координационный штаб разворачивает и Министерстве курортов Крыма, работает горячая линия. Власти Крыма призвали туристов по возможности оставаться в гостиницах и пообещали оказать всю необходимую помощь.

Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что полуостров обеспечен необходимыми запасами горюче-смазочных материалов, продуктов и промышленных товаров. Он также сообщил, что планируется открытие пунктов временного размещения в Восточном Крыму. В них туристы смогут получить любую помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.

Кто причастен к атаке?

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что Крымский мост был атакован и за нападением стоит Киев. При этом он отметил, что украинские власти не остановил тот факт, что автомобильная часть перехода — исключительно гражданский объект.

«Их может остановить только лишение физической возможности нанесения таких ударов, а также — неотвратимость возмездия за каждый такой удар. По возмездию — будем следить за новостями. Наш министр обороны обещал удары по центрам принятия преступных решений», — заявил Константинов.

Он также призвал соблюдать спокойствие. «Железнодорожное полотно от нанесенного удара не пострадало, Крым связан с материковой Россией территориальным коридором на севере, у нас есть опыт паромного сообщения. Мы не изолированы. Уверен, что последствия террористической атаки будут оперативно ликвидированы», — заявил Константинов.

Позже о причастности Киева к теракту на Крымском мосту сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ. «В 3:05 двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами осуществлена атака на Крымский мост», — говорится в сообщении комитета.

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Следователи устанавливают лиц из спецслужб и вооруженных формирований Украины, причастных к теракту на мосту.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за терактом стоит Киев, но подобные решение принимаются при участии Вашингтона и Лондона. «Решения принимаются украинскими официальными лицами и военными при непосредственном участии американских и британских спецслужб и политиков. США и Британия осуществляют руководство террористической огосударствленной структурой», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

Между тем украинские СМИ со ссылкой на свои источники пишут, что за новой атакой на Крымский мост стоит СБУ. По их данным, атака производилась надводными дронами, при этом в операции участвовал военно-морской флот Украины. Между тем в ВСУ причастность украинской стороны к произошедшему отрицают, сообщает украинское издание «Страна».

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины не комментирует ЧП на Крымском мосту, сообщает ТАСС. Представитель ведомства Андрей Юсов лишь процитировал слова начальника ГУР Кирилла Буданова, который назвал мост «лишней конструкцией».

Это не первый инцидент на Крымском мосту. Так, 8 октября 2022 года на Крымском мосту был совершен теракт, в результате которого погибли четыре человека. В ФСБ РФ сообщили, что теракт организовало ГУР Минобороны Украины. В Киеве причастность к теракту вначале опровергли. Однако в этом месяце в Минобороны Украины все же признали причастность к подрыву Крымского моста в октябре. В частности, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что прошло 273 дня, «как нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы сломать россиянам логистику».

belta.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK