МИРОВЫЕ НОВОСТИ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала украинских диверсантов, которые готовили нападение на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом сообщил глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По его словам, диверсанты планировали осуществлять лазерную наводку ракет на станцию. Рогов также привел информацию, что их готовили в Германии британские инструкторы.

В Telegram Владимир Рогов разместил видео допроса одного из задержанных диверсантов, где тот рассказывает детали подготовки атаки и говорит о целях диверсионной группы.

 

В КНДР провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap. По информации СМИ, это была ракета «Хвасон-18» с твердотопливным двигателем. По информации военного ведомства КНДР, ракета пролетела 1 001 км.

В британском постпредстве заявили, что в четверг СБ ООН проведет экстренное заседание в связи с ракетным запуском КНДР.

 

 Шахта «Листвяжная» в Кузбассе возобновила добычу угля после аварии 2021 года, в которой погиб 51 человек.

«Возобновление добычи угля — важный шаг для нашего предприятия. Весь коллектив «Листвяжной» приложил максимум усилий, чтобы шахта соответствовала всем требованиям промбезопасности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Взрыв метана на «Листвяжной» произошел 25 ноября 2021 года и стал одной из самых масштабных трагедий отрасли за последнее время. Погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей.

 

Акция протеста, во время которой был сожжен устав НАТО, прошла на юге Швеции в городе Хельсингборге.

Организатор акции 29-летний Лукас Юнгквист изначально подавал прошение на проведение демонстрации, во время которой планировалось сожжение священных писаний. Позже он извинился перед всеми, кого задела или оскорбила его идея, и заявил, что вместо Корана он сожжет устав НАТО.

В итоге акция стала длинным выступлением и обсуждением. На голове у ее организатора была надета кепка с названием правой радикальной партии «Жесткий курс». Ее лидер Расмус Палудан, являющийся датско-шведским подданным, не единожды проводил в Швеции акции, во время которых сжигал Коран. Его поведение становилось причиной массовых беспорядков.

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в своем выступлении на 53-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) заявил, что организация задокументировала 75 случаев произвольного задержания гражданских лиц в Украине.

«Мы также обнаружили, что украинский персонал в неофициальных местах содержания под стражей или, в гораздо меньшей степени, в официальных следственных изоляторах, прибегал к пыткам или жестокому обращению, включая сексуальное насилие, в основном с угрозами», — констатировал верховный комиссар ООН.

В представленном верховным комиссаром на сессии СПЧ докладе говорится, что среди опрошенных задержанных 43 человека (9 женщин и 34 мужчины) «дали достоверные сведения о пытках и жестоком обращении со стороны сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих или охранников».

Кроме того, 40 граждан рассказали о пытках или жестоком обращении во время допросов, в основном в период сразу после ареста. Методы включали избиение, поражение электрическим током с применением электрошокера, сексуальное насилие, а также «угрозы расстрела, угрозы выстрелом в конечности из заряженного оружия, угрозы быть доставленными на передовую линию фронта и брошенными там».

 

 В американском штате Вермонт объявили чрезвычайное положение из-за катастрофического наводнения, которое вызвали сильнейшие ливни.

Отмечается, что за два дня проливных дождей в штате выпало двухмесячное количество осадков. В результате наводнения затоплена столица штата Вермонт, город Монтпилиер, с населением около 8 тыс. человек. Многие жители оказались заблокированы в своих домах, поэтому спасателям пришлось их эвакуировать на лодках. Также затопило или размыло дороги и главную магистраль. При этом сообщений о погибших или пострадавших не появлялось.

 

В последние несколько лет в Ирландии наблюдается новая волна эмиграции: молодые квалифицированные специалисты уезжают из страны из-за жилищного кризиса, который усугубляется инфляцией. Как отмечает Euronews, перспективы на будущее в стране для молодежи туманны.

Работающим молодым людям в Ирландии приходится жить с родителями, так как из-за роста цен на недвижимость найти жилье в стране практически невозможно. Многие из них вынуждены принимать решение о переезде за границу. Кроме того, молодым выпускникам вузов сложно планировать будущее или рассчитывать на стабильную семейную жизнь. Таким образом, кризис может негативно сказаться на демографической ситуации в стране.

 

Памятник Александру Невскому открыли в четверг в Алма-Ате на площади перед собором, носящим имя князя.

Как сообщила информационная служба митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане, открытие и освящение памятника состоялось «по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева».

Событие приурочено к знаменательной дате — 20-летию учреждения православной церкви Казахстана. В церемонии приняли участие архипастыри и духовенство православной церкви Казахстана, представители органов власти Казахстана и России, дипломаты, общественные деятели, лидеры традиционных конфессий. Делегацию РФ возглавил помощник президента России Владимир Мединский.

 

В Елисейский дворец в Париже пришло письмо с человеческим пальцем внутри. Страшную находку обнаружили, когда разбирали корреспонденцию.

Отмечается, что пока «находка» хранится в холодильной камере. Владельца пальца уже нашли. Но пока не сообщается, что он хотел показать таким поступком.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK