РАЙОННЫЕ «ЗАЖИНКИ» ДАЛИ СТАРТ МАССОВОЙ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

Издревле «Зажинки» были для людей большим праздником. Наши предки говорили: «Будет хлеб, будет и песня». Не отходят от этой традиции на Лоевщине, и убирать хлеб начинают с праздничных поздравлений и добрых слов в адрес тех, кто будет заниматься этим ответственным делом. Первый символический обряд прошёл вчера в ОАО «Урожайный».

 

На одном из полей неподалёку от аг. Уборок хлеборобов приветствовали представители районной вертикали власти, профсоюзного движения Лоевщины и АПК, руководство и специалисты сельхозпредприятия. На праздник были приглашены артисты из Уборковского ЦКД и, конечно же, сами аграрии. На столах красовались пышные караваи.

 

Приветствовала участников районных «Зажинок» первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анастасия Дзиговская:

— Сегодня мы даём старт уборочной кампании 2023 года, одной из самых значимых в календаре сельскохозяйственных работ. Перед нами стоит важная цель — убрать зерно без потерь в максимально сжатые сроки, тем самым внести свой вклад в укрепление продовольственной безопасности нашей страны. Вы главные на хлебной ниве. Многие уже не первый год участвуют в уборочной кампании и понимают, насколько будет богатым урожай во многом зависит от вас! Безусловно, этот год не лёгкий для аграриев. Выражаю благодарность всем труженикам села за слаженную и профессиональную работу, которая позволила вырастить хороший урожай!

Погода в этом году в очередной раз заставила поволноваться земледельцев. Достаточно сказать, что в мае выпало только 19 процентов нормы осадков, а в первой половине июня — 31. Вторая половина первого летнего месяца была более щедрой на осадки. Тем не менее последствия засухи ощущаются. Однако сельские труженики снова доказали, что их мастерство сильнее капризов природы и они могут даже в экстремальных условиях собрать достойный урожай.

 

Напутствовала хлеборобов на качественную и своевременную уборку зерновых председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова: «Вы долго шли к этому моменту, готовились. Каждый из вас вложил частичку своей души в тот урожай, который есть в районе сегодня. И теперь общими усилиями вы должны его убрать. Мы верим, что у вас всё получится! Пусть каждый достигнет своей заветной тысячи!»

Руководитель проекта ОАО «Урожайный» Владимир Савка отметил: «Во все времена хлеб был символом благополучия и гостеприимства. Выращивать его — самая тяжелая работа. Сейчас перед аграриями стоит еще более сложная задача — убрать выращенный урожай без потерь. Для этого в хозяйстве есть все необходимые ресурсы. Желаю вам с почетом убрать хлеб, обеспечить нашу страну зерном, получить достойную заработную плату. В добрый путь!».

Аграриям Лоевщины предстоит убрать 1797 га ячменя, 1871 га пшеницы, 2355 га ржи, 853 га овса, 2751 га тритикале, 2819 га кукурузы на зерно, 1151 га маслосемян рапса. Всего тридцать экипажей будут задействованы на нынешней уборочной страде, часть из которых уже вышла в поле. Первыми в районе к уборке зерновых приступили аграрии ОАО «Урожайный».

 

По традиции женщины в национальных костюмах с песнями зажинают серпами первые снопы. Со словами приветствия, с добрыми пожеланиями и надеждой на хороший урожай жнеи вручили их гостям праздника. Сноп — символ жизни, основа благополучия, показатель богатства, состоятельности и хозяйственности. Его подбрасывают вверх и загадывают желание. Почётную миссию выполнил руководитель сельхозпредприятия Владимир Савка. На хороший урожай благословил хлеборобов иерей Михаил Иванов, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Переделка.

А еще в народе говорят, чтобы собрать богатый урожай, новый хлеб должен «выезжать» на старом. Поэтому во время торжества всех виновников праздника угостили сладкими, душистыми караваями.

Председатель районного объединения профсоюзов Сергей Демиденко и председатель райкома профсоюза работников АПК Нина Новик вручили аграриям напутственные письма и наклейки «Урожай-2023».

Праздник первого снопа, прошёл тепло и душевно, подарив участникам много позитивных эмоций, завершился сладкими угощениями от руководства и профсоюзного комитета ОАО «Урожайный». Председатели Страдубского и Уборковского сельсоветов Светлана Дегтеренко и Павел Глезов приготовили к праздничному столу ароматные лакомства — арбузы.

Уборочная страда ― горячее время, и поработать придется всем, чтобы в закрома сельхозпредприятий района попало каждое выращенное огромным трудом зернышко. Эта задача нелегкая, но выполнимая. Всё в руках хлеборобов. Надеемся, что небесная канцелярия будет к ним благосклонна.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK