МИРОВЫЕ НОВОСТИ

Итальянская береговая охрана спасла 57 мигрантов с двух затонувших лодок вблизи южного острова Лампедуза. Два человека погибли, в том числе 18-месячный ребенок, 30 считаются пропавшими без вести.

По словам спасателей, примерно в 40 км к юго-западу от Лампедузы перевернулись две лодки. На борту первого судна находились 48 человек, из которых 43 были спасены. На второй лодке находились 42 пассажира, 14 из которых были спасены. Большинство беженцев были выходцами из стран Африки к югу от Сахары.

По данным Министерства внутренних дел Италии, с начала года в страну по морю прибыли более 78 тыс. человек, что более чем вдвое больше, чем за тот же период в 2022 году.

 

Индия успешно завершила мероприятия по выводу на орбиту Луны автоматической космической станции «Чандраян-3».

Она состоит из посадочного модуля, двигательного модуля и лунохода. Планируется, что посадочный модуль окажется на поверхности Луны 23 августа.

 

В первом полугодии текущего года в Польше было зарегистрировано на 40% больше случаев магазинных краж, чем за аналогичный период прошлого года.

Эксперт по розничному рынку из Offerista Group Роберт Бигай назвал одной из основных причин сложившейся ситуации инфляцию, следствием которой стало быстрое «обнищание поляков».

«Люди стали чаще воровать, потому что они просто не могут позволить себе делать покупки на том же уровне, что и до инфляции», — сказал он.

Отмечается, что в основном кражам подвергаются две категории товаров. К первой категории относятся еда и все, что можно быстро продать, а ко второй — предметы роскоши, в том числе дорогие алкоголь, парфюмерия и электроника.

 

Житель Китая по имени Ли Чжихао установил новый рекорд, собрав три кубика Рубика за три минуты, жонглируя ими. Уникальное достижение включили в Книгу рекордов Гиннесса.

Двадцатидвухлетний Ли Чжихао сумел превзойти собственное достижение на 13 секунд. Ранее рекорд принадлежал колумбийцу Анхелю Альварадо.

По словам Ли Чжихао, головоломками он увлекается давно. Тем не менее ему скучно просто сидеть и собирать кубики, поэтому мужчина решил усложнить себе задачу и добавить в выступление цирковой элемент. Он пообещал совершенствовать свои навыки и дальше, чтобы вновь показать лучший результат. Рекордсмен не исключил, что однажды попробует собрать знаменитый кубик под водой либо верх ногами.

 

В Турции в курортном городе Белек на берегу Средиземного моря обнаружены 2 тысячи гнезд редких черепах каретта-каретта (огромная головастая морская черепаха логгерхед, она же каретта-каретта, находится в списке исчезающих видов и потому тщательно охраняется национальными законами), еще 1,6 тыс. гнезд найдено в поселке Кызылот (провинция Анталья).

 

В Мексике ученые обнаружили окаменелое яйцо фламинго, которому от 8 тыс. до 12 тыс. лет. Это первая подобная находка на территории континентальной Америки.

В настоящее время фламинго обитают в Южной Америке, Карибском бассейне и на полуострове Юкатан, а также в американском штате Флорида и на северном побережье Мексиканского залива. Но древнее яйцо, по мнению ученых, доказывает, что фламинго были частью озерных ландшафтов Центральной Мексики и что эти озера претерпели значительные изменения, возможно, из-за влияния окружающей среды, вызванного оледенением и вулканической активностью.

 

Восьмилетний мальчик из Боливии позволил себя укусить одному из самых ядовитых пауков на планете черная вдова, чтобы превратиться в Человека-паука.

Ребенок играл у реки, когда под большим камнем нашел красивого черного паука с красными линиями. Решив, что насекомое сможет превратить его в супергероя, мальчик посадил его на руку и дождался укуса, а затем отправился домой.

Уже дома ребенок начал испытывать сильную боль в теле и судороги. Он терпел агонию три часа прежде чем признался матери, что его укусил паук.

Мальчик выжил. В больнице смогли определить вид паука и дать ребенку противоядие.

 

В Монголии зафиксировали новый случай заражения бубонной чумой. Мужчина заболел после того, как съел мясо сурка. Его госпитализировали. Пять человек, тесно контактировавших с ним, изолировали.

В 17 регионах Монголии зафиксировали 137 природных очагов бубонной чумы, в том числе на границе с Россией и Китаем.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK