БЕЗ ВНИМАНИЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИ ОДИН МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

На минувшей неделе был дан старт памятным мероприятиям, приуроченным 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В пятницу на братском захоронении горпоселка собрались руководство района, представители общественной организации «Белая Русь», военных комиссариатов области, молодежь и гости Лоева, чтобы вспомнить события осени 1943 года.

С приветственным словом к присутствующим обратился военный комиссар Гомельщины Андрей Кривоносов, который в торжественной обстановке по поручению Министра обороны Республики Беларусь Виктора Хренина вручил макет пистолета системы «маузер» учащемуся речицкой школы Тарасу Шевцову. К слову, в коллекции 9-летнего патриота насчитывается 11 видов стрелкового оружия.

Участники митинга почтили светлую память воинов-освободителей и возложили цветы и венки к подножию обелиска. Для активистов «Белой Руси» и хоккейного клуба «Гомель» провели обзорную эксурсию по мемориальному комплексу.

Днепр — река героев. Эти слова, ставшие крылатыми, как нельзя лучше отражают главную особенность днепровской операции и массовый героизм советских солдат. 2438 воинов стали Героями Советского Союза за форсирование Днепра. 365 из них удостоены этой высокой награды за освобождение Лоевщины.

 

В этот день в рамках торжественного мероприятия прошла акция по покраске военной техники,  расположенной на Аллее Героев. Ее инициаторы — Лоевский райисполком, районный Совет депутатов, военный комиссариат Гомельской области при финансовой поддержке общественных объединений «Белая Русь» и «Белорусский фонд мира».

Вооружившись необходимым инвентарем, активисты приступили к благому — делу очистке техники от старого слоя краски. Другие же занимались благоустройством мемориального комплекса, убирали сорную растительность с тротуарной плитки. В последствии всю технику окрасят военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев».

До празднования Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков все памятные места приведут в порядок. Без внимания не останется ни один мемориальный комплекс, обелиск, братская могила.

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK