ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЬ СЕРГЕЕНКО С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ГОМЕЛЬ

Первым объектом стала фабрика «Спартак». Игорь Сергеенко ознакомился с производством, а также встретился с коллективом предприятия и идеологическим активом области.

Глава Администрации Президента рассказал об истории государственного праздника, который отмечаем 17 сентября, – Дня народного единства. Проинформировал о внутри- и внешнеполитической обстановке.

Встреча началась с просмотра кинохроники, которая возвратила в сентябрь 1939 года, когда Западная Беларусь воссоединилась с Восточной.

– Важно знать и рассказывать, почему день 17 сентября так же важен, как 9 мая, 3 июля, 7 ноября, – уверен Игорь Сергеенко.

В марте 1921 года был заключен Рижский мирный договор, по которому территории Западной Беларуси отошли Польше. На них проживали 4,5 миллиона соотечественников, 70% из которых белорусы. Они находились в составе Польши 18 лет. В это время проводилась активная политика ополячивания, заявлялось, что белорусская этническая масса должна быть переделана в польский народ. Ликвидировали все белорусскоязычные школы, 35% населения было безграмотным. Вытеснялось православие, навязывалось католичество. И сегодня многие белорусы на тех территориях относятся к этой конфессии. Был создан один из первых концлагерей в Березе Картузской (ныне Береза Брестской области), где в страшных условиях содержалось до 10 тысяч человек непольского происхождения, которые поднимали революционное движение, оказывали сопротивление польской власти.

 

Белорусский народ не покорился. Уже тогда, в 1930-е годы, развернулось партизанское движение, было проведено более 500 операций. В подполье работала Компартия Западной Беларуси, которая организовывала акции неповиновения. Польша стала вторым после Ватикана государством, которое признало фашистский рейх и выстроило с ним отношения. Но это не помешало Германии 1 сентября 1939 года напасть на Польшу и начать Вторую мировую войну. И когда польское руководство бежало в Румынию, советской властью было принято решение взять под защиту население Западной Беларуси. Красная армия начала освободительный поход. Не обошлось без столкновений, но абсолютное большинство людей встречало военных с хлебом и солью. Прошли выборы, и Западная Беларусь вошла в состав СССР.

– О единстве как о цементирующей силе нашего народа речь шла во все времена. Оно помогало выстоять в годы польской оккупации, Великой Отечественной войны, в послевоенное лихолетье, когда в течение пяти лет восстановили народное хозяйство, в 1970-80-е годы. И особенно в период суверенной Беларуси, когда мы созидаем, несмотря на сложности, – заявил глава Администрации Президента.

По его словам, 2020 год обострил тему единения белорусов перед лицом трудностей. За эти два-три года мы стали сильнее и мудрее. Наша экономика успешно выдерживает санкции: переориентируются рынки сбыта, правительство принимает оперативные меры реагирования на возникающие вызовы. За полгода промышленность прибавила шесть процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Активно развивается сотрудничество с Россией и Китаем. Решая экономические вопросы, мы улучшаем социальную сферу.

Что касается внешнеполитической ситуации, то Польша наращивает военную группировку на границе с Беларусью. Для мирного урегулирования конфликта на Украине, по последней информации, пока предпосылок нет. С ее стороны совершаются провокации и в отношении нашей страны, государственная граница на этом направлении усилена.

– В годы Великой Отечественной войны на нашей земле были коллаборационисты, в 1944-1945 годах они бежали на Запад. Некоторые продолжали вредить оттуда. Сегодня беглых оппозиционеров обучают на Украине, в Польше, Прибалтике. Вспомним попытку подрыва самолета в Мачулищах, задержание террориста-боевика в Гродно, – отметил Игорь Сергеенко.

Кроме того, продолжается массивная атака в интернете. Только на Украине работают четыре мощных военных информационных центра, которые занимаются созданием фейковых сюжетов и постановочных кадров.

– Ничего чрезвычайного не происходит, однако ситуация обострена. Каждому важно спокойно заниматься своим делом: молодежи – учиться, гражданским людям – трудиться, а военным – готовиться к защите Родины. Необходимо быть сплоченными и устойчивыми к информационным вбросам, – акцентировал внимание глава Администрации Президента.

Впереди у белорусов единый день голосования, в рамках которого будут выбирать депутатов всех уровней. Также впервые пройдут выборы во Всебелорусское народное собрание. Игорь Сергеенко призвал ответственно отнестись к этим событиям. В завершение встречи он ответил на вопросы участников. Касаясь темы белорусской национальной идеи, отметил, что она должна быть выражена в короткой емкой фразе, которая будет сразу производить сильное впечатление. Работники СП ОАО «Спартак» выразили обеспокоенность тем, что руководители стран ЕС могут полностью закрыть границу с Беларусью, из-за чего возникнут трудности с поставками главного сырья – какао-бобов. Глава Администрации Президента считает, что этого не должно произойти, потому что таким образом они выстрелят себе в ногу. Делясь впечатлениями от посещения кондитерской фабрики, гость подчеркнул, что она продолжает активно развиваться, выпускает 350 видов продукции, четверть которой отправляет на экспорт. И таких предприятий по стране немало.

Игорь Сергеенко также посетил СШ № 23 г. Гомеля. Во встрече принял участие заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников.




















gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK