МИРОВЫЕ НОВОСТИ

Военные Нигера требуют французских военных покинуть государство до 3 сентября.

По информации СМИ, национальный совет спасения родины (НССР), сформированный мятежниками в Нигере, напомнил, что Франция должна была вывести свои войска в течение 30 дней. Там подчеркнули, что обозначенный период заканчивается 3 сентября.

Отмечается, что среди жителей Нигера возрастает негодование и раздражение, вызванное присутствием французских военнослужащих в стране. Властей страны призывают ограничить их возможности, чтобы таким образом заставить покинуть Нигер. Для этого местные жители предлагают перекрыть им доступ к еде, воде и электроэнергии.

Накануне военный совет Нигера объявил о приостановке действия соглашения о военном присутствии французских войск на территории страны.

 

Германия за семь дней поставила ВСУ 10 танков Leopard и 13 млн патронов.

Из опубликованного списка оборонного ведомства Германии о поставленном вооружении следует, что за неделю Киев получил от страны десяток танков марки Leopard 1A5, одну радиолокационную установку для наблюдения за воздушным пространством TRML-4D, 16 разведывательных БПЛА VECTOR, четыре тягача HX81 с полуприцепами, а также порядка 13 млн патронов для стрелкового оружия.

 

Хакеры, атаковавшие банки Чехии, требуют остановить поддержку Украины.

Сообщается, что пять банков Чехии подверглись DDoS-атакам, что повлекло за собой технические проблемы. Уточняется, что клиенты ряда финансовых учреждений могут столкнуться с временным выводом из строя доступа к интернет-банкингу. При этом гарантируется сохранность денежных средств на счетах.

Хакеры, причастные к атакам, при которых создается непрерывный поток запросов из разных источников, мешающий серверу работать, таким образом высказывают свою позицию по вопросу поддержки Украины. Они требуют от банков прекратить ее поддержку.

 

Ураган «Идалия» обрушился на побережье штата Флорида в США.

Ураган третьей категории с максимальной скоростью ветра до 201 км/ч, обрушившийся на побережье района Биг-Бенд во Флориде, считается чрезвычайно опасным. Губернатор штата Рон Десантис ранее объявил в штате в связи с ураганом чрезвычайное положение.

Отмечается, что стихийное бедствие может нанести ущерб площади размером более 321 км на западном побережье штата, а в районе Биг-Бенд может подняться штормовая волна высотой до 4,8 м.

Согласно данным портала flightaware.com, «Идалия» уже привел к отмене более 870 авиарейсов в США, еще более 1 тыс. были задержаны. Кроме того, по данным мониторингового ресурса PowerOutage.us, ураган оставил без электричества более 200 тыс. потребителей.

 

Международного расследования обстоятельств катастрофы самолета главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина не будет. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что данное расследование будет носить исключительно внутрироссийский характер. Он также отметил, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо выводы по расследованию этой авиакатастрофы. Следствие рассматривает разные версии произошедшего.

 

Август 2023 года стал самым засушливым в Индии за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1901 года.

По данным Метеорологического департамента Индии, дефицит осадков в августе может составить свыше 33%. Так, за два дня до конца месяца количество осадков по всей стране составило 160,3 мм против нормы в 241 мм.

В связи с этим сохраняется угроза завершения сезона муссонов (июнь-сентябрь) недостаточным количеством осадков.

Июль и август считаются в Индии двумя самыми дождливыми месяцами в году, которые наиболее важны для сельского хозяйства.

 

Французский турист хотел уплыть с пляжа в Сардинии с более чем 40 кг камней и гальки, вывоз которых запрещен.

Мужчина пытался провезти контрабанду в машине. Он купил билет на паром от Порто-Торрес на севере острова до Ниццы. Таможенники задержали его при попытке сесть на судно с 41 кг камней и гальки.

Местный закон от 2017 года предусматривает для человека, который попался на подобном воровстве, штраф от 500 до 3 тыс. евро.

Сардиния славится пляжами и чистотой моря. Она периодически страдает от людей, которые вывозят за пределы камни, гальку, ракушки и белый вулканический песок. В год туристы и дельцы пытаются вывозить тонны контрабанды. В то время как штраф только за бутылку с песком может достигать тысячи евро.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK