МЫ НЕДЕЛИМЫ: МАРАФОН ЕДИНСТВА СТАРТОВАЛ НА ЖИТКОВЩИНЕ

Сегодня на Гомельщине начались крупные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Первым гостей встречает Житковичский район.
Это символично: граница между Белорусской ССР и Польшей по условиям Рижского договора 1921 года проходила как раз здесь, по реке Случь. В составе польских Восточных Кресов оказались 14 населенных пунктов Ленинского и Милевичского сельсоветов современной Житковщины. Воссоединение произошло 17 сентября 1939 года.
Праздничная программа стартовала в райцентре: руководство области и района, представители общественного объединения «Патриоты Беларуси», жители Гомельской и Брестской областей, трудовые коллективы возложили цветы к памятнику начальнику контрразведки 18-го погранотряда Михаилу Дворкину, который погиб в 1931 году,и почтили минутой молчания без, кто отдал жизнь за будущее родного государства.
Дальше участников ждёт автопробег до агрогородка Ленин, открытие памятного знака, закладка аллеи, диалоговая площадка, концерт и передача флагов для аллеи в Минске, где в рамках республиканской акции «Символ Единства — 2023» будут представлены флаги всех областей и районных центров страны.









gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK