НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ КАПРЕМОНТ И ТАУНХАУСЫ БЕЗ КАНАЛИЗАЦИИ: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛИСПОЛКОМА ИВАН КРУПКО ПРОВЕЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН В ГОМЕЛЕ

С вопросами к губернатору обратились десять человек. Жители области просили разрешить соседские споры, помочь трудоустроиться, возместить материальный вред и поспособствовать в устранении недочетов капитального ремонта. Три вопроса решены до начала приема.
 
Жительница Гомельского района Екатерина Викторовна не согласна с начисленным налогом на приобретенную недвижимость – всей семьей они собирали средства, чтобы купить сыну помещение для предпринимательской деятельности. После того, как на электронных торгах приобрели магазин, у налоговой инспекции возникли вопросы о доходах 18-летнего ИП-шника на приобретенную недвижимость. По закону подтвердить полученные средства нужно было за 30 календарных дней. Семья в этот регламент не уложилась – оказалось, что у мамы зарплата ниже прожиточного минимума, накопить заявленную сумму с такого заработка невозможно. Теперь объяснять, откуда взялись деньги на бизнес, придется в суде.
– Подводим итоги камеральной проверки, после ждем решения суда. Если там продлят срок для разъяснения происхождения денег, мы документы примем. Если нет – придется заплатить подоходный налог за неучтенные средства, – объяснил начальник ИМНС по Гомельской области Дмитрий Калеев.
Владельцы участков индивидуальной жилищной застройки района Дрозды на Мозырщине обратились с просьбой ускорить проведение нужных коммуникаций к своим домам. Электроснабжение, газ к домам провели, водопровод – частично. А вот централизованной канализации, несмотря на ее наличие в генплане застройки, так и не построили. Нужны и дороги, хотя бы гравийные, иначе даже аварийные службы проехать к домам не могут.
– Мы уже давно построились, у некоторых даже дети успели вырасти, но за десять лет данные нам обещания все еще не выполнены, – сетуют застройщики.
Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко заверила, что в ноябре канализацию подключат в третьей очереди застройки, в следующем году – в четвертой. Грунтовая дорога должна появиться в районе индивидуальной жилищной застройки не позднее конца этого года, требует Иван Крупко.
Гомельчане Сергей Александрович и Алла Ивановна убеждены, что их сосед нарушил строительные нормы при возведении на границе с их участком хозпостройки, навеса и забора. Незаконность возведения объектов подтверждают документы.
– Нарушены наши права собственника, хотим решить вопрос мирным путем, не обращаясь в прокуратуру и суд. Мы сделали геодезические исследования, проверку проводила санслужба. Из-за недобросовестности соседа свет не проникает к нам на участок и в дом, мы вынуждены завтракать и обедать при искусственном свете. Предписания контрольных органов не исполняются.
Председатель облисполкома заверил обратившихся, что направит в областную прокуратуру документ с просьбой провести проверку и детально разобраться в вопросе.
Результатами капремонта в доме по проспекту Октября, 61, недоволен гомельчанин Сергей Петрович. В частности, не устраивает неподключенные полотенцесушители, а также выпавшая во время замены электросчетчиков плитка. Подрядчики готовы устранить недоработки в течение недели.
– Согласуйте допуск в квартиру, тогда все разрешится. После того, как недочеты устранят, вы получите официальный ответ, – объяснил Иван Крупко.
Недовольны соседством с агроусадьбой жители деревни Лесань Жлобинского района: постоянный шум, ночные фейерверки и нарушение спокойствия. Дома сдаются в аренду, приезжают компании, они злоупотребляют алкоголем, слушают громкую музыку, используют ненормативную лексику.
– В августе инициировали обход домовладений, жители пяти из них выразили недовольство, еще пятнадцати база отдыха не мешает. Замеры уровня шума не превышает допустимого, – отчитывается председатель Солонского сельисполкома Дмитрий Кашкан. – Совместно с РОВД проводили профилактические беседы с руководством агроусадьбы, все условия обеспечения безопасности собственником выполнены.
Чтобы исключить проблемы, на место выедет областная санслужба, подытожил губернатор. Специалисты проверят зарегистрированную аппаратуру на максимальном звуке в разное время суток, в том числе из дома заявителей. В случае несоответствия оборудования собственника обяжут приобрести колонки, которые разрешены для использования.
Виктор Владимирович из агрогородка Урицкое Гомельского района жалуется на соседа, который ведет аморальный образ жизни, шумит и злоупотребляет спиртным. Обращения в милицию не помогают – оснований для направления в ЛТП нет. Более того, соседи и учреждение образования характеризируют семью с положительной стороны.
– Будем работать по вашему заявлению, сигнализируйте. Если люди будут нарушать закон – меры в РОВД примут, – заверил председатель облисполкома.






















gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK