ЧТО В МИРЕ ДЕЛАЕТСЯ?

В Японии каждому десятому жителю не менее 80 лет. Более 29% из 125-миллионного населения страны достигли возраста 65 и старше. Такие рекордные показатели по доле пожилых людей впервые зарегистрированы.

В стране один из самых низких уровней рождаемости в мире. По данным ООН, вздесь проживает самое большое в мире количество пожилых людей.

Усилия по повышению рождаемости не увенчались успехом из-за растущей стоимости жизни и продолжительного рабочего времени. По оценкам, в прошлом году в стране родилось менее 800 тыс. — это самый низкий показатель с момента начала регистрации в XIX веке. В 1970-е годы цифра составляла более двух миллионов.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что его страна находится на грани неспособности функционировать как общество из-за снижения рождаемости.

 

 В трех штатах Эфиопии зафиксирована вспышка холеры: от болезни уже скончались девять человек. Об этом сообщил представитель департамента здравоохранения штата Бенишангул/Гумуз (Асоса) Абдулмунхем Аль-Бешир.

По его словам, в настоящее время общее количество заболевших достигло уже 131 человека, девять — умерли.

В этом году вспышки острого инфекционного заболевания были зафиксированы в 14 африканских странах. В прошлом году наибольшее число заболевших было зарегистрировано в Малави и составило 60 тыс. человек.

 

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что с 17 сентября в государство запрещается въезд автомобилей, которые зарегистрированы в России.

Каминьский отметил, что, согласно разъяснениям Еврокомиссии от 8 сентября, касающимся запрета на въезд на территорию Евросоюза автомобилей, зарегистрированных в РФ, этот запрет будет действовать и при въезде на территорию Польши.

Он также подчеркнул, что запрет подразумевает то, что ни одна машина, имеющая регистрацию в РФ, не сможет въехать на территорию Польши. Глава МВД добавил, что запрет относится как к коммерческим, так и частным перевозкам вне зависимости от гражданства владельца автомобиля.

 

Венгрия запретила ввоз из Украины зерна, а также еще 20 видов аграрной продукции. Запрет связан с тем, что поставки по сниженной стоимости наносят ущерб работе местных фермеров.

Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что беспошлинный импорт сельскохозяйственной продукции из Украины и отсутствие стандартов производства Евросоюза определяет низкую стоимость такой продукции. В то же время она по европейским стандартам отличается более высокой ценой на фоне этого.

 

Крупнейшее пресноводное озеро Великобритании Лох-Ней, которое также является источником почти половины запасов пресной воды в Северной Ирландии, покрылось токсичными сине-зелеными водорослями. Масштаб отравления огромен.

Причиной явления стал сброс воды и отходов сельскохозяйственной деятельности. Это привело к распространению смертоносной бактерии. Сложившаяся ситуация приводит к гибели рыбы, птиц и других животных. Также произошедшее вызывает у специалистов опасение по поводу состояния здоровья населения, так как это озеро является источником 40% всей питьевой воды в Северной Ирландии.

Вода в водоеме окрасилась в ярко-зеленый цвет. Многие люди, которые годами рыбачили здесь или развивали бизнес на берегу, больше не могут продолжать свою деятельность из-за сложившейся ситуации.

 

Тысячи протестующих израильтян собрались в центре Тель-Авива на еженедельный митинг против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Уже на протяжении 37 недель протестные акции по всей стране проходят по субботам. Но в этот раз организаторы перенесли митинги на воскресенье в связи с двухдневным празднованием еврейского нового года.

Символом акции протеста в Тель-Авиве стала Декларация независимости 1948 года, где провозглашается образование Государства Израиль и излагаются основные принципы его существования в качестве демократического еврейского государства. Многотысячная толпа протестующих прошла маршем с огромной копией этого документа длиной в несколько десятков метров.

 

Дрон неизвестного происхождения был обнаружен в районе села Тюленово, расположенного на севере Черноморского побережья Болгарии.

Информация об обнаружении дрона поступила экстренным службам от местных жителей. По словам очевидцев, на беспилотнике были видны электронные датчики и мина.

Пока неизвестно, каким образом дрон оказался на берегу — упал с воздуха или был выброшен морским течением.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK