ВО ИМЯ МИРА И СОЗИДАНИЯ

Во вторник на Лоевщине состоялся патриотический автопробег «Во имя мира и созидания», посвященный 80-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день наша родная земля исцелилась от фашистского рабства.

На центральной площади собрались представители районной вертикали власти, трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь. Участие в автопробеге приняла и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская.

В сопровождении экипажа ГАИ колонна из автомобилей под государственными флагами и символикой стартовала от обелиска «Монумента Славы». Конечная точка маршрута — деревня Деражичи, где находится братское захоронение. Там нашли вечный покой более 2000 советских солдат, которые героически пали в боях за Лоевщину, 12 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

У братской могилы прошел митинг-реквием, к которому присоединились местные жители, школьники и военнослужащие пограничной заставы «Деражичи». К собравшимся обратилась председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова:

— Мы никогда не забудем, что путь советского народа к освобождению Беларуси начинался в 1943 году с Лоевского плацдарма. Нынешнее поколение бережно хранит память о героях Днепра, погибших на нашей земле. Мы склоняем головы перед теми, кому пришлось пережить тяжелые годы вражеской оккупации, кого не сломили бесчеловечные условия концлагерей и каторжный труд на чужбине, кто в холоде и голоде работал в глубоком тылу. Благодаря совместным  усилиям мы сможем сохранить лад и согласие на белорусской земле, будем гордиться не только великим прошлым, но и сегодняшним мирным днем нашей страны.

Слова благодарности за подвиг воинов-освободителей выразила и Жанна Чернявская, которая отметила, что сейчас важно донести правду о Великой Отечественной войне, не дать забыть о мужестве и отваге тех, кто ценой своей жизни приближал Победу.  Во время митинга особенно трогательным было выступление Почетного гражданина Лоевского района Афанасия Гавриловича Шклярова, который рассказал о событиях, происходивших на территории района в годы фашистской оккупации.

Память героев-освободителей присутствующие почтили минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию братской могилы в благодарность за светлое и мирное будущее.

 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK