В ДОБРУШЕ У МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ПАМЯТЬ» СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ РАЙЦЕНТРА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

10 октября 1943 года соединения Центрального фронта, 48-я армия, 42-й стрелковый корпус, часть 73-й Новозыбковской дивизии, а также бойцы Добрушской партизанской бригады имени Сталина освободили город от фашистов, а через два дня и весь район. За время оккупации было замучено и расстреляно около 600 мирных граждан, более 8 тысяч жителей района погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Свыше 1800 советских воинов похоронены на Добрушской земле.
 
На знаковом для добрушан месте у мемориального комплекса «Память» собрались руководители области и района, представители общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь. Начался митинг с патриотической акции «На пути к Победе» – торжественной передачи жителям Лоева Знамени Победы. Знамя пройдет путь освобождения городов области в исторической очередности.
 
– Время стирает многое, годы неумолимо отдаляют нас от страшных событий Великой Отечественной войны, но неизменно в наших сердцах звучит набат военных лет, и все отчетливее мы осознаем ратный подвиг наших отцов и дедов, ценность мира и спокойствия на земле, – отметил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. – Важно не забывать о трагических эпизодах огненных сороковых, о том, что политика оккупантов не ограничивалась жесточайшим террором, она имела все признаки геноцида. Добрушская земля сполна испытала ужасы гитлеровского порядка. 10 октября 1943 года навсегда останется в народной памяти как день беспримерного мужества, самопожертвования и воли к свободе.
 
В честь 80-летия освобождения Добруша активисты общественных организаций и молодежь собрали землю со всех воинских захоронений района, заключили ее в капсулу и передали в храм Святителя Николая Чудотворца – для вечной молитвенной памяти. 



























gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK