МИРОВЫЕ НОВОСТИ

Редкие речные дельфины продолжают погибать в реке Амазонке в Бразилии из-за рекордной засухи.

Гибель пресноводных дельфинов тревожит экологов. Как сообщают исследователи, дельфины гибнут из-за нагрева воды там, где реки сильно обмелели. В большом количестве также гибнет рыба, поскольку ей не хватает кислорода в воде.

Уровень воды в некоторых частях Амазонки в последнее время упал до самого низкого за более чем 100 лет. Рекордная засуха отрезала от внешнего мира поселения, жители которых передвигаются на лодках, а также нанесла существенный ущерб экосистеме джунглей.

 

В Турции 29 октября повсеместно проходили мероприятия, посвященные 100-летию провозглашения республики. В честь этой даты первому мальчику, который родился в этот день, дали имя основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Ребенок появился на свет 29 октября в 00:05 по местному времени в одной из частных клиник Стамбула. Ребенка назвали Ата. Это сокращенное имя Ататюрк, которое переводится как «отец турок».

Великое национальное собрание объявило о создании Турецкой Республики со столицей в Анкаре 29 октября 1923 года. Ее первым президентом стал Ататюрк. Первой страной, которая признала независимость Турции, был СССР.

 

На аукционе Christie’s в США выставят на продажу картину знаменитого импрессиониста Клода Моне. Представители аукционного дома ожидают, что лот будет продан более чем за $65 млн.

Картина будет выставлена 9 ноября в Нью-Йорке на торгах искусства XX века.

Полотно, получившее название «Пруд с водяными лилиями», является частью знаменитой серии Моне «Водяные лилии». Картина, написанная примерно в 1917-1919 годах, относится к последнему периоду жизни художника. Именно тогда он создал серию работ с изображением кувшинок, которые сейчас висят в музеях по всему миру.

До сих пор картина «Пруд с водяными лилиями» хранилась в личной коллекции. Это произведение искусства никогда не выставлялось на аукционах и представляет собой заново открытый шедевр.

 

Бельгийские ученые смогли установить настоящую причину вымирания динозавров. Ей оказалась силикатная пыль.

66 млн лет назад в Землю врезался гигантский астероид, после чего погибли 75% видов животных, включая динозавров. Авторы нового исследования считают, что из-за мощного удара в воздух были подняты триллионы тонн пыли.

Ученые разработали компьютерную модель, основанную на данных о климате и анализе отложений указанной эпохи. Оказалось, что силикатная пыль могла оставаться в атмосфере на протяжении 15 лет. Она перекрыла солнечную энергию, что привело к нарушению фотосинтеза. Согласно модели фотосинтез прекратился почти на два года. Этого оказалось достаточно, чтобы нарушить пищевую цепочку и вызвать цепную реакцию вымирания.

Ученые отметили, что упавший астероид был самым крупным из всех, что падали на Землю за последние 500 млн лет. Он взорвался с силой, эквивалентной более чем миллиарду атомных бомб. Но динозавров и другие виды уничтожил не взрыв, а последовавшая за ним экологическая катастрофа.

 

В Британской антарктической службе заявили, что таяние ледового щита Западной Антарктиды неизбежно.

По словам научного сотрудника БАС Кейтлин Нотен, вероятно, контроль за разрушением ледового щита человечество потеряло окончательно. Как она отметила, борьбу с изменениями климата нужно было начинать несколько десятилетий назад. Однако Нотен заключила, что осознание данной проблемы может дать возможность подготовиться к будущему росту уровня моря. К такому выводу британские климатологи пришли в результате анализа различных сценариев того, как принимаемые меры могли бы повлиять на сохранение ледового щита Западной Антарктиды.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK