ОТ ТУРИЗМА ДО НАУКИ И КУЛЬТУРЫ. ЛУКАШЕНКО ВИДИТ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА СО СТАВРОПОЛЬЕМ

Во время встречи с губернатором Ставропольского края Российской Федерации Владимиром Владимировым Президент Беларуси Александр Лукашенко указал на ряд перспективных направлений для развития взаимодействия. В частности, Глава государства отметил сферу туризма и туристической инфраструктуры:

 

– Всем известны ваши знаменитые курорты с минеральными водами: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, которые пользуются большим спросом, в том числе и у белорусов. Мы это тоже с советских времен знаем и помним. Мы также готовы внести вклад в развитие отрасли. У нас есть возможность поставлять в регион сборные деревянные каркасно-панельные конструкции, экологичную мебель для гостевых домов и для ваших отелей.
 
Президент предложил подумать, как можно увеличить взаимный турпоток, активизировать прямые контакты между учреждениями санаторно-курортного типа, профильными органами управления и организациями.
 
– На мой взгляд, имеет смысл, если вы сочтете нужным, с вашей поддержкой с мая 2024 года восстановить прямой авиарейс между Минском и Минводами. Отдыхающие, туристы нам за это скажут спасибо, – убежден Александр Лукашенко.
 
По словам Главы государства, помимо экономики есть масса других сфер, где стороны могут и должны тесно сотрудничать: наука, культура, образование, спорт. Возможности здесь очень большие.
 
Президент отметил большое внимание, которое лично Владимир Владимиров уделяет вопросам патриотического воспитания молодёжи и сохранения памяти о событиях, связанных с Великой Отечественной войной:
 
– Во многом благодаря инициативе ставропольцев в российском календаре (с 2020 года) появился новый день воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. 9 октября вы отмечали 80-летие славного события. Этот день во многом и наш праздник, потому что вместе воевали, вместе боролись и за Кавказ сражалось немало белорусов. И сегодня в Беларуси, вы знаете, свято чтут память героев.
 
Глава государства подчеркнул, что перечень тем для сотрудничества, которые находятся в поле зрения, весьма обширный:
 
– Мы готовы по всем направлениям сотрудничать. Если вы обнаружите в Беларуси что-то интересное, вы скажите. Мы всегда отреагируем настолько, насколько возможно. Но если договоримся – свято будем соблюдать наши договоренности.
sb.by
Instagram
Telegram
VK
VK
OK