В МАГАЗИНАХ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ ВЫЯВЛЕНЫ ПРОСРОЧЕННЫЕ ТОВАРЫ

Комитетом государственного контроля Гомельской области с начала текущего года различные нарушения законодательства установлены в 18 торговых объектах потребительской кооперации (Буда-Кошелевского, Рогачевского, Хойникского, Октябрьского, Житковичского и Гомельского районов).

 

В 13 магазинах пресечена реализация более 50 наименований продукции с истекшими сроками годности. К примеру, 28 ноября в магазине г. Житковичи в продаже находилась более 11 кг кулинарной и кондитерской продукции (голубцы, колбаса, фарши, сладости мучные и др.), хлебобулочных изделий с истекшими сроками годности от 11 часов до 2 суток. 10 ноября в трех магазинах Гомельского района (н.п. Зябровка, Старые Терешковичи и Калинино) к продаже предлагалось более 13 кг мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, овощных консервов с истекшими сроками годности от  2  суток до 1 месяца.

Кроме того, в 14 торговых объектах не соблюдались требования технических регламентов по безопасности и маркировке (на отдельные товары отсутствовали документы о качестве и безопасности, не представлялась информация о дате изготовления и сроках годности, пищевой ценности и т.д.), в 5 — не соблюдались температурные режимы хранения продукции, предлагались недоброкачественные овощи и фрукты, в 9 — отсутствовали обязательные к наличию отдельные товары.

За допущенные нарушения наложены административные взыскания (2,4 тыс. руб.). Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности субъекта хозяйствования за наличие в продаже товаров с истекшими сроками годности (в 4 магазинах). Информация для принятия мер реагирования направлена в местные органы власти.

Контроль за положением дел на потребительском рынке области продолжается.

Алексей Игликов, председатель Комитета. 

Instagram
Telegram
VK
VK
OK