ЧТО В МИРЕ ДЕЛАЕТСЯ?

В Великобритании на ядерном объекте «Селлафилд» зафиксирована утечка радиоактивных отходов, которая может представлять опасность для населения, сообщает The Guardian.

The Guardian описывает атомный комплекс «Селлафилд» как «самый токсичный ядерный объект Европы». Утечка зафиксирована в одном из бункеров на полигоне. Помимо этого, образовались трещины в бетонном покрытии огромного резервуара, в котором десятилетиями хранятся токсичные отходы. Ученые из группы экспертов обеспокоены риском проникновения радиоактивных веществ в грунтовые воды. По их словам, это может иметь тяжелые последствия.

США, Норвегия и Ирландия выразили свою обеспокоенность относительно этой ситуации. Норвежские официальные лица опасаются, что утечка на объекте приведет к тому, что шлейф радиоактивных частиц будет перенесен преобладающими юго-западными ветрами через Северное море. А это в свою очередь может иметь пагубные последствия для производства продуктов питания и дикой природы в Норвегии.

 

Власти Ирландии заявили о невозможности в дальнейшем размещать беженцев из Украины и других стран из-за острой нехватки жилья.

Правительство Ирландии, которое уже предупреждало, что его безграничное сострадание к украинским беженцам не сочетается с возможностями разместить их, 4 декабря официально сообщило, что у него больше нет мест для просителей убежища. «Несмотря на интенсивные усилия по поиску экстренного жилья, в настоящее время правительство не в состоянии предоставить жилье всем просителям убежища по причине его острой нехватки», — говорится в заявлении Департамента интеграции Ирландии.

На данный момент власти Ирландии предоставили жилье 100 тыс. человек, три четверти из которых — беженцы из Украины, а остальные — просители убежища из других стран.

 

Крупнейший штат Бразилии Амазонас борется с последствиями экологической катастрофы после продолжительной засухи.

Отмечается, что сильнейшая в истории региона засуха наступила после нескольких недель без дождя.

Во многих населенных пунктах Бразилии единственным средством передвижения являются лодки. В результате обмеления водных путей люди оказались отрезанными от внешнего мира. Водные пути высохли вследствие изменения климата и воздействия климатического явления Эль-Ниньо.

Местные власти объявили чрезвычайное положение во всех 62 городах штата. Пострадали около 152 тыс. семей, или около 600 тыс. человек.

 

Китай официально ввел в эксплуатацию первую в мире атомную электростанцию (АЭС) четвертого поколения.

АЭС Шидаовань с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором (ВГР) располагается на территории восточной китайской провинции Шаньдун. Уточняется, что атомная электостанция непрерывно проработала в тестовом режиме в течение 168 часов и официально запущена в коммерческую эксплуатацию.

Как отмечают эксперты, ВГР является усовершенствованным типом реактора, основное преимущество которого заключается в безопасности при выработке электроэнергии. «Реактор может поддерживать безопасное состояние и избегать расплавления или утечки радиоактивных материалов. Эта возможность сохраняется даже в случае полной потери холодопроизводительности без каких-либо вмешательств», — отметил главный конструктор основной программы АЭС Чжан Цзои.

Строительство АЭС Шидаовань началось в декабре 2012 года, первый энергоблок был подключен к сети в декабре 2021 года.

 

Житель Германии установил мировой рекорд по «наибольшему количеству украшенных рождественских елок в одном месте».

57-летний Томас Йеромин и его супруга Сюзанна, проживающие в городке Ринтельн на севере Германии, разместили в своем доме, площадь которого 180 кв.м, 555 новогодних елок. Для украшения деревьев им понадобилось около 108 тыс. шаров и 48 тыс. огоньков. В гостиной они разместили 89 новогодних красавиц. Остальные установили в спальне, коридоре и даже уборной.

Дом Йеромина стал достопримечательностью Германии. На него приезжают посмотреть люди со всей страны и даже из других государств. Однако к 6 января 2024 года пара планирует полностью демонтировать елки.

 

Гигантская черепаха по имени Джонатан, живущая на острове Святой Елены, отпраздновала свой 191-й день рождения.

Джонатан не только самое старое живое наземное животное в мире, но и самый старый из когда-либо зарегистрированных представителей класса рептилий.

Его возраст является приблизительным. Когда Джонатана привезли с Сейшельских островов на остров Святой Елены в 1882 году, он был полностью зрелым, что для его вида означает не менее 50 лет. Поэтому ученые предполагают, что Джонатан родился примерно в 1832 году. Хотя, по их мнению, он может быть и старше.

На острове Святой Елены Джонатан является национальным достоянием и изображен на реверсе местной монеты в пять пенсов.

До 2021 года титул самого старейшего животного на земле принадлежал лучистой черепахе Туи Малиле, которая дожила до 188 лет.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK