МИРОВЫЕ НОВОСТИ

В Англии девять человек пострадали в результате распыления едкого вещества в районе Клапэм на юге Лондона.

Экстренные службы, которые  были вызваны на место происшествия, оказали срочную медицинскую помощь женщине и двум детям. Так же было госпитализировано восьмь пострадавших, из которых трое — сотрудники полиции, получившие легкие травмы.

 

Профсоюзы в Финляндии начали забастовку, протестуя против предложенных правительством изменений в законодательстве о труде и сокращений в социальных выплатах.

Акция протеста охватит до 300 тыс. работников и повлечет за собой прекращение работы детских садов, нарушение воздушного и почтового транспорта, а также закрытие предприятий по всей стране.

Противоречия связаны с предложением правительства связать заработную плату с экспортным сектором, что вызывает опасения об ухудшении положения работников и увеличении неравенства в обществе. Профсоюзы стремятся начать переговоры с правительством относительно предлагаемых сокращений в социальной защите.

 

Члены Евросоюза за 2022-2023 годы передали Украине оружие на 28 млрд евро, подтвердил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Он отметил, что эта сумма продолжает расти, и ожидается, что в текущем году она достигнет 21 млрд евро. Предложение Борреля о выделении 20 млрд евро в Европейском фонде мира на военную помощь Украине на 2024-2027 годы было заблокировано, и теперь он рассматривает возможность выделения хотя бы пяти миллиардов на 2024 год.

Некоторые страны, в том числе Венгрия, выражают сопротивление, блокируя транши помощи, включая 500 млн евро из Европейского фонда мира. Лидеры ЕС договорились на саммите в декабре увеличить военную помощь и выполнить обязательства по поставке боеприпасов до марта 2024 года, однако практическая реализация этих решений пока отсутствует.

Москва ранее выражала протесты по поводу поставок вооружений в Украину, считая их потенциальной угрозой.

 

На Норвегию надвигается мощнейший за последние 30 лет шторм с порывами ветра до 180 км/ч.

Норвежские метеорологи дали ему название «Ингунн». Возможны порывы ветра от 126 до 180 км/ч. Власти страны призвали жителей не покидать дома и соблюдать повышенную осторожность.

Ожидается, что изначально шторм обрушится на центр Норвегии, а затем переместится на север страны. Власти королевства уже распорядились закрыть некоторые школы, перекрыть автомобильные дороги, тоннели и мосты в горных районах страны.

 

В Аргентине горит уникальный реликтовый лес в национальном парке «Лос-Алерсес», включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2017 году. Огнем охвачено 70% территории.

В тушении задействованы почти 350 человек, три вертолета, три самолета, а также БПЛА и другая техника. Тушение осложняют сильный ветер и жаркая погода.

Национальный парк «Лос-Алерсес», созданный в 1937 году, находится на юге Аргентины. В парке растет самый большой в стране лес деревьев фицройя, которые, согласно ЮНЕСКО, находятся под угрозой исчезновения и являются одними из самых долгоживущих деревьев в мире.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK