АКЦЕНТЫ НА ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

С анализа оперативной обстановки в регионе началось аппаратное совещание у главы районной вертикали Олега Таргонского. Был также рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся жизнеобеспечения региона.

Выслушать и помочь

При обсуждении итогов работы с обращениями граждан и юридических лиц, поступившими в райисполком в 2023 году, отмечено снижение обращений жителей района в вышестоящие и контролирующие государственные органы, в том числе и в Администрацию Президента Республики Беларусь (минус 6 обращений к 2022 г.). При этом зафиксирован рост обращений в районный исполнительный комитет. Так, за январь-декабрь поступило 111 обращений, что на 8 больше, чем в 2022 г. Из них 47 письменных, 39 устных и 25 электронных обращений. На одно увеличилось и количество коллективных обращений (10).

Удельный вес на 10 тысяч населения составил 31,5 обращений, за предыдущий период — 32,4, при среднеобластном показателе — 29,1.

Проанализировав тематику обращений, председатель райисполкома обратил внимание, что некоторых из них могло бы и не быть, если бы на должном уровне подошли к рассмотрению обращений на местном уровне. Он привел пример обращения сельчанки о покупке жилья, которое прошло несколько уровней и все равно вернулось в сельсовет для решения вопроса. И если бы там изначально всё правильно разъяснили заявительнице, тема была бы закрыта.

— Главная задача сельсоветов — работа с населением, — подчеркнул Олег Таргонский. Она должна проводиться не формально, а системно и качественно. Глава района поручил разработать график выездных приемов райисполкомом, депутатами разных уровней, районными службами и организациями, чтобы люди имели возможность хотя бы раз в месяц задать органам власти и компетентным специалистам интересующие вопросы. А сельсовет должен заниматься этой работой ежедневно.

Чистота и порядок — во главе угла

Соблюдение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, результаты мониторинга состояния торговых и транспортных объектов — стали еще одной темой обсуждения на аппаратном совещании.

Районным центром гигиены и эпидемиологии на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований законодательства. Во время плановых мониторингов в январе-феврале текущего года работниками ЦГЭ дана оперативная оценка фактического состояния объектов торговли Брагинского филиала облпо, в том числе и автолавок, магазинов «Евроопт» и «Копеечка», условий их деятельности в части содержания территорий, оборудования, обращения пищевой продукции, соблюдения личной гигиены работников и др.

За грубые нарушения законодательства к 8 должностным лицам проверенных объектов применены штрафные санкции. В тех предприятиях, где нарушения выявлены впервые, руководству филиалов направлены рекомендации по их устранению.

Почему так важны чистота и порядок? Чистота — это безопасность. Люди на интуитивном уровне стараются поддерживать чистоту там, где живут и работают. Заходя в магазин, они обращают внимание на множество мелочей. И каждая из них влияет на ощущения и на конечное желание приобрести что-то или уйти без покупки.

— Чистота и порядок стоят во главе угла. Основа деятельности любого объекта, в том числе и торгового, надлежащее санитарное состояние, как внутри, так и снаружи, — подчеркнул руководитель региона.

Что касается оценки санитарного состояния территорий субъектов хозяйствования, отмечена недостаточная работа ДРСУ-114 по уборке территорий остановок общественного транспорта, а также сельхозпредприятий — по наведению порядка на участках, прилегающих к МТФ, МТП, другим объектам.

Председатель районной вертикали поручил сельисполкомам совместно с организациями и коммунальной службой в ближайшие дни организовать работу по наведению порядка на закрепленных территориях населенных пунктов, включая уборку мусора, вырубку ДКР, ремонт ограждений и др.

Безопасность жизнедеятельности

На минувшей неделе в Лоеве произошел пожар в доме, использовавшемся под дачу. Причина возгорания — нарушение правил эксплуатации теплогенерирующего устройства. Помимо этого, спасатели выезжали на локализацию возгорания сухой травы в деревне Островы и устранение задымления в жилом доме в аг. Колпень, возникшего при эксплуатации печи.

Всего с начала года на Лоевщине зарегистрировано 2 пожара, в аналогичном периоде 2023 года — 3, на одном из которых погиб человек.

Председатель райисполкома поручил провести с населением информационную работу по весенним палам. В частности, по соблюдению правил пожарной безопасности при сжигании сухой растительности на личных подворьях и не допущению выжигания прошлогоднего сухостоя на пустырях, коммунальных и общественных территориях. Ведь огонь может запросто стать причиной возгорания и нанести непоправимый вред не только имуществу, но и людям.

Светлана Моторная, «ЛК».

Instagram
Telegram
VK
VK
OK