В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН И ГОСУДАРСТВА

«Долг платежом красен». Для судебного исполнителя это не просто пословица, ведь его основная задача — взыскание сумм по исполнительным документам. На словах вроде легко, на самом деле не всё так просто.

Светлана КРАМАР

«В нашем деле не расслабишься. С одной стороны — должник, не желающий расставаться со своими кровными, с другой — взыскатель и сроки. Слить все воедино — настоящее искусство», — рассказывает о своей профессии судебный исполнитель Лоевского МОПИ Светлана Крамар.

Взыскать долги с административных правонарушителей, с лиц, в отношении которых приговором суда назначено наказание в виде штрафа, конфискации имущества, с неплательщиков алиментов, с любителей пожить на широкую ногу за счет банковских кредитов — это далеко не весь спектр обязанностей, входящих в поле деятельности Светланы Владимировны.

Показывая на увесистые папки с документами, судебный пристав поясняет: «В среднем за месяц через одного судебного исполнителя проходит около 180 исполнительных производств. Рабочий ритм у нас очень интенсивный. Как только получаю новые дела нужно оперативно вынести по ним постановление. Срок — три дня. Чуть замешкаешься — и на столе уже ожидает свежая кипа документов», — делится лоевчанка. Трудовой день у неё порой непредсказуем. Должники законопослушностью не отличаются, поэтому приходится поджидать их у дома ранним утром или вылавливать под подъездом вечером. Несмотря на сложности С. Крамар свою работу любит, и вот уже 8 лет занимает должность судебного исполнителя. Она добросовестна, исполнительна, принципиальна, относится к закреплённому участку с чувством большой ответственности. Благодаря таким сотрудникам в государственную казну взыскиваются многотысячные суммы.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK