В МИРЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ

В Дании металлоискатель-любитель сделал ошеломляющее открытие, обнаружив золотое кольцо с красным полудрагоценным камнем, история которого насчитывает более 1400 лет.

Представители Национального музея Дании объявили об этой находке, после того как уникальный артефакт был передан им на хранение из другого музея, расположенного рядом с местом открытия.

Редкое ювелирное изделие, которое предположительно было создано в V или VI веке, имеет особое значение для датских историков и археологов, подчеркнули представители музея.

Происхождение кольца и то, кому оно первоначально принадлежало, также представляет особый интерес, хотя его первоначальные владельцы на территории Дании до сих пор остаются загадкой. Исходя из конструкции кольца, историки предполагают, что ювелирное изделие было связано с Меровингами, королевской династией, правившей франками или Королевством Франция, между V и серединой VII веков. Как отмечают в музее, средневековое гомударство в то время охватывало значительную часть современной Европы, включая большую часть Бельгии, Франции и Германии.

Археологи, проводившие раскопки в районе Старого города (Ciutat Vella) в Барселоне, обнаружили следы шоколадной фабрики XIX века

Открытие было сделано во время реконструкции четырехэтажного здания на площади Пласа-де-ла-Льяна и выявило структурные элементы нескольких исторических периодов. К ним относятся остатки средневекового особняка XIV века, ограды XVII века и следы шоколадной фабрики XIX века.

Фабрика упоминается в альманахе Всемирной выставки в Барселоне 1888 года. В то время она славилась производством изысканного шоколада и пастиляжа (вид глазури из сахарной пасты), а также ванильного шоколада и драже.

В XIX веке фабрика была одним из самых знаменитых производителей шоколада в Барселоне. Она продавала свою продукцию по всей Испании и экспортировала ее на заморские территории, контролируемые метрополией.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK