МИРОВЫЕ НОВОСТИ

Уроженка Испании Мария Браньяс Морера, признанная самым старым человеком на Земле, отпраздновала 117 день рождения. Мария родилась в Калифорнии 4 марта 1907 года, куда ее родители эмигрировали за год до появления ребенка на свет. Спустя восемь лет семья вернулась в Испанию.

Последние 23 года жизни Морера живет в доме престарелых, где и отметила именины.

Женщина попала в Книгу рекордов Гиннесса как старейший живущий человек в мире. Она получила это звание после смерти 118-летней французской монахини Люсиль Рандон в 2023 году.

Несмотря на свой возраст, пенсионерка хорошо себя чувствует и не страдает какими-то особенно серьезными заболеваниями. У 117-летней испанки наблюдаются лишь проблемы со слухом и опорно-двигательным аппаратом. В связи с этим женщина даже согласилась стать участницей научного исследования, с помощью которого ученые хотят узнать секреты долголетия.

В Турции найдена 2100-летняя плита с наставлениями Антиоха Коммагенского, в которых он призывает людей «повиноваться и уважать закон».

Обнаружили рельефную скульптуру жители одного из сел страны, которые и  сообщили о находке в музей. Прибывшие на место исследовали установили, что территория, где был обнаружен артефакт, когда-то представляла собой религиозное место. Чтобы доставить экспонат для исследования, пришлось задействовать вертолет.

Ученые осмотрели находку и пришли к выводу, что в надписях царь Антиох I давал указания народу.

По мнению исследователей, этот артефакт важен для науки, поскольку он позволит получить дополнительные знания об истории жителей конкретной области в Турции, а также человечества в целом.

Верхнюю часть статуи фараона Рамзеса II нашли в Египте во время раскопок.

В провинции Эль-Минья египетские специалисты ведут их совместно с американскими. Статуя, фрагмент которой они обнаружили, была посвящена фараону, правившему в 1279−1213 годах до н. э. Сейчас ведутся работы по очистке найденной части скульптуры, чтобы впоследствии можно было отреставрировать ее.

Находка важна тем, что представляет собой верхнюю часть статуи Рамзеса II, нижняя часть которой уже была найдена ранее — в 1930 году. Планируется, что в будущем ученые смогут воссоздать первоначальный образ изваяния.

На австралийской ферме вырастили самую большую в мире голубику — размером с шарик для пинг-понга. Ягода попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Голубика-гигант весом 20,4 г и диаметром почти 4 см была выращена на кустах сорта Этерна на ферме Costa Group. Ее размеры превышают среднюю величину ягоды примерно в 10 раз. Голубика была собрана в ноябре и с тех пор находится в морозильной камере.

Ранее титул принадлежал ягоде весом 16,2 г и диаметром 36,3 мм. Крупную ягоду вырастили селекционеры Дэвид и Лиса Маззардис в Западной Австралии.  Рекорд был зарегистрирован в сентябре 2020 года.

В археологическом парке Эль-Каньо в Панаме обнаружена гробница с уникальными украшениями.

По предположениям исследователей, захоронение принадлежало вождю Кокле, который жил примерно 1200 лет назад. В усыпальнице нашли подношения умершему, представляющие собой по большей части керамические артефакты, а также золотые предметы, являющиеся частью погребального приданого. Археологи уверены, что это открытие имеет не только большую материальную ценность, но и огромную историческую значимость.

Для науки интересен не только найденный клад, но и само место, поскольку оно представляет собой совершенно особый тип захоронений. Как полагают ученые, в ней могут обнаружиться не только останки самого вождя, но и всей его свиты, которой также полагалось умереть, чтобы сопровождать повелителя в загробную жизнь.

Редкий серый кит, популяция которого вымерла в Атлантическом океане 200 лет назад, был замечен в 40 км к югу от острова Нантакет у восточного побережья Северной Америки.

Морское млекопитающее ныряло и всплывало на поверхности в поисках пищи. Ученые говорят, что причиной повторного появления этого уникального для нашего времени вида, могло стать изменение климата.

Группа аэрофотосъемки водной гавани около 45 минут кружила вокруг кита и делала снимки, чтобы позже подтвердить, что это действительно тот самый редкий серый кит.

До этого момента эти  киты встречались только в северной части Тихого океана.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK