ОПЕРАТИВНО, ПРАВДИВО, ОСТРО. И ТОГДА ОКУПАЕМО. НА ЗАСЕДАНИИ ОБЛИСПОЛКОМА ОБСУДИЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ

Глава области Иван Крупко поручил больше внимания уделять обучению талантливой молодежи, желающей заниматься журналистикой.

О кандидатах в сенаторы и обстановке на полях

На ежедневном контроле в области остается посевная и ряд других полевых работ. Губернатор поручил форсировать работы по подкормке озимых и рапса. Тревожит состояние техники на местах. Работы идут вовсю, но в отдельных хозяйствах, бывает, фиксируются наличие неисправных машин, факты разукомплектования техники, халатного отношения к ее хранению и другие. По многим таким случаям будут разбираться правоохранители, заключил губернатор, не исключено возбуждение уголовных дел.

На совместном заседании облисполкома и областного Совета депутатов также определили сроки и порядок выборов членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. В установленные сроки Гомельщина выдвинула восемь кандидатов – от районов области и города Гомеля. Выборы сенаторов от нашего региона пройдут путем тайного голосования депутатов, окончательно членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь изберут 4 апреля.

Дела медийные

Кадровая численность в печатных газетах области за минувший год сократилась на 0,6% и составила 390 человек, из них 185 – руководители и творческие работники. В электронных СМИ области за последние пять лет она сократилась на 16,4%. Там заняты 168 человек, творческим трудом – 93.

В настоящий момент 18 редакций нуждаются в 33 журналистах. В первую очередь медиа Гомельщины ждут прихода молодежи – тех, кому строить и развивать страну. Уровень закрепляемости молодых специалистов в СМИ в прошлом году составил 33%, это заметно ниже, чем в 2022-м. Губернатор поставил четкую задачу: до конца второго квартала этого года закрыть все 33 вакансии.

Чем же привлечь молодые кадры? Что касается сферы образования, то в ГГУ имени Ф. Скорины скоро откроется профильный факультет. В журналистике, конечно, важна теория, как и везде, но эффективность на медийном поле немыслима без практики, причем активной. И с обязательным упором на компьютерные технологии, возможности Сети – это уже дань времени.

Хорошо себя зарекомендовали так называемые клубы молодых журналистов. Создано уже 16 таких кадровых кузниц, например, «Клуб юного блогера» в «Гомельскай праудзе» или «Школа молодого журналиста» на телеканале «Беларусь 4. Гомель». Активно работают и находят отклик у населения созданные на базе практически каждого издания в области чатботы в Телеграме.

По мнению Ивана Крупко, районки были и будут символом каждого района, со своей уникальной историей и уникальным, близким для местного населения контентом. Их важно беречь, отстаивать именно эту индивидуальность, самобытность. Для этого нужна поддержка – с подпиской, рекламой, участием в проектах. Подставлять плечо должна в первую очередь районная власть.

Как было отмечено, «полезной встряской» для наших медиа стали события 2020-го – произошло переформатирование отрасли, сформировалась четкая позиция к ситуации в стране и геополитике в целом, в журналистском цехе появилась целая плеяда лидеров общественного мнения. На первый план вышла напористая, проблемная, на злобу дня журналистика. В связи с чем в последние годы заметно увеличилось количество критических публикаций в печатных и электронных СМИ, в том числе в районах. Как и острых передач на телевидении. Читатели, зрители, пользователи, безусловно, это заметили и оценили.

Ключевые же критерии эффективности работы государственных СМИ, в отличии от оппозиционной ангажированной псевдожурналистики и «диванных блогеров», остались прежними – это оперативность и объективность. То есть, скорость подачи новостей, информации и правда. Только правда.

Участие в заседании приняли помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Дословно: Председатель облисполкома Иван Крупко: тираж каждой из районных газет, с учетом ведомственной и индивидуальной подписок, должен быть ровно таким, чтобы охватить всё население в районе, все его слои.

gp.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK