БЛАГОУСТРАИВАЮТ РОДНОЙ КРАЙ

Месячник по наведению порядка на земле, объявленный на Гомельщине председателем облисполкома Иваном Крупко, продолжается. Лоевчане активно поддержали губернаторскую инициативу.

Кажется, что даже небесная канцелярия способствует работам по благоустройству родного края. Трудовые коллективы, активисты общественных объединений, волонтёры из числа молодёжи, засучив рукава, проводят компенсационные посадки кустарников и саженцев на землях общего пользования, санитарную побелку деревьев, оформляют клумбы на прилегающих территориях, убирают мусор, проводят обрезку сухостоя и вырубку древесно-кустарниковой растительности, облагораживают воинские захоронения и памятные места. Работа кипит не только в райцентре, а и в сельских населённых пунктах.

Особое внимание состоянию дорог. Ямочный и текущий ремонт дорожного полотна выполняют работники райжилкомхоза, лоевского участка ДРСУ-114, ДЭУ-45, ДРСУ-113. На сегодняшний день 17717 квадратных метров уже отремонтировано. Работники предприятий и организаций райцентра дружно помогли коммунальной службе обновить внешний вид бордюрного камня на центральных улицах горпосёлка и очистить его от песка.

С наступлением тепла приводятся в порядок детские площадки, зоны отдыха, скверы и парки. С целью безопасности несовершеннолетних проведён мониторинг состояния игровых зон и выданы предписания по устранению нарушений. Работники коммунальной службы трудятся над этим: окрашивают, ремонтируют, укрепляют, заменяют детали и т.п.

Для контроля за выполнением областного плана мероприятий сформировано пять рабочих групп. Вчера представитель одной из них побывал на Лоевщине. Заместитель председателя — начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству облисполкома Евгений Рихтиков проследил, как в районе устраняются недостатки.

— В любом населённом пункте есть объекты, наведению порядка на которых следует уделить повышенное и первоочередное внимание. Это территории вдоль дорог, возле кладбищ, стихийные свалки, состояние уличных ограждений. Всегда найдётся то, что нужно обновить, убрать или демонтировать, — обратил внимание заинтересованных служб Евгений Александрович. Кроме того, он также указал на недопустимость формального отношения к поручению главы области.

Текст и фото Валентины Худолей, «ЛК».

Instagram
Telegram
VK
VK
OK