ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Проникновение в жилище ради набора продуктов не оправдание в совершенном преступлении.

Прокуратура района поддержала государственное обвинение в выездном судебном заседании по уголовному делу в отношении жителя деревни Бывальки.

Судебное разбирательство суда Лоевского района проведено в Бывальковском сельском исполнительном комитете. Мужчина предпенсионного возраста длительный период не работал и не имел постоянных источников дохода. В связи с этим, испытывая чувство голода, в середине февраля текущего года принял решение ночью проникнуть в одно из домовладений на той же улице, где и сам проживает.

Выполнив задуманное, обвиняемый похитил продукты питания на сумму 9 рублей 60 копеек. О совершенной краже на следующее утро стало известно правоохранительным органам, куда обратилась потерпевшая. Злоумышленник в течение суток был установлен. На момент проведения обыска по его месту жительства, часть похищенных продуктов обвиняемый уже употребил в пищу, оставшиеся — были изъяты и возвращены по принадлежности. Подобная оперативность в раскрытии преступления в том числе связана с тем фактом, что воришка и ранее совершал аналогичные преступления, и был осужден в 2022 году. Вину свою он признал, возместил причиненный вред, и раскаялся в совершенном преступлении. Стоит отметить, что потерпевшая простила обвиняемого и пояснила суду: если бы мужчина обратился к ней за помощью с продуктами питания, она бы ему не отказала.

С учетом представленных гособвинителем доказательств, суд Лоевского района постановил обвинительный приговор. За совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а именно тайное похищение имущества, совершенное повторно, с проникновением в жилище, обвиняемому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Соответствующий вид наказания подразумевает следующее: если осужденный на момент вступления приговора в законную силу не работает, ему предлагается трудоустроиться в течение пятнадцати дней по собственному желанию. Если осужденный не сделал этого по истечении указанного срока, он направляется в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполкома и трудоустраивается ими в приоритетном порядке. В этом случае он не вправе отказываться от предложенной ему работы по месту жительства. В период отбывания исправительных работ запрещается прекращать трудовой договор по соглашению сторон или расторгать его по желанию осужденного без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке.

Алексей Зыль, заместитель прокурора Лоевского района.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK