С КАКОГО ВОЗРАСТА В БЕЛАРУСИ ПОДРОСТКИ ПОДЛЕЖАТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Правонарушения несовершеннолетнего. С какого возраста он подлежит административной ответственности, за что и какие есть права у его родителей? С вами Инесса Ловягина, давайте разбираться.

Надо знать, что административная ответственность наступает с 16 лет, но есть исключения. За умышленное причинение телесного повреждения, оскорбление, мелкое хулиганство, жестокое обращение с животными, мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества ответственность наступает с 14 лет.

 До 14 лет ребенка ни к административной, ни к уголовной ответственности привлечь не могут. Отвечать будут их законные представители, например родители, которым могут вынести предупреждение или на которых могут наложить штраф в размере до 10 базовых величин.

https://youtube.com/watch?v=BYpVS1Pgt7s%3Frel%3D0

Правонарушения, которые совершили несовершеннолетние, рассматривает КДН — Комиссия по делам несовершеннолетних. Создается она в районных исполнительных комитетах, в администрациях районов в городе, городских исполнительных комитатах. Состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, социального педагога, педагога-психолога и руководителей государственных органов.

 Важно помнить, что при задержании несовершеннолетних правоохранители должны незамедлительно уведомить их законных представителей, которые могут осуществлять защиту несовершеннолетних, а также присутствовать при их опросе.

 Теперь вы знаете, с какого возраста наступает административная ответственность, а также какие права и обязанности есть у родителей, если их ребенок совершил правонарушение.

Instagram
Telegram
VK
VK
OK