Сберечь и приумножить

С любовью к природе


НАША СПРАВКА:
Указом Президента Беларуси День охраны окружающей среды назначен на 5 июня. Этот национальный праздник совпадает с датой празднования Всемирного дня окружающей среды, который считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается более чем в 100 странах мира.
15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Проводится Всемирный день окружающей среды с 1973 года.



Значение Всемирного дня охраны окружающей среды трудно переоценить. В последнее время мы забываем, что являемся лишь небольшим звеном в природе, и зачастую не придаём внимания тому урону, который мы наносим окружающему миру. Этот день призван привлечь внимание людей к проблемам экологии. Развитие научно-технического прогресса вместе с созданием необходимых благ для существования человечества порождает отрицательные явления, загрязнение атмосферы промышленными и автомобильными выбросами и бытовыми отходами. А какой ущерб приносит вырубка лесов! Благодаря деятельности человека с лица земли исчезают многие виды животных и растений, не в лучшую сторону изменяется ландшафт и ухудшается состояние окружающей среды.
И не зря этот год в нашей стране объявлен Годом родной земли, целями которого является сбережение и приумножение национального духовного и культурного достояния, исторического наследия и природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа и др. Как рассказала нам Нина Дмитриевна Буховец, главный специалист инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, в районе создан организационный комитет, который контролирует выполнение запланированных мероприятий. В его состав вошли представители всех заинтересованных отделов районного исполнительного комитета, а также организаций и учреждений района. Многое уже сделано, но и осталось немало.


— Работы, касающиеся рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, — рассказывает Нина Дмитриевна, — не ограничиваются только одним годом, мы этим занимаемся планомерно и постоянно. Руководством района и прежде уделялось большое внимание этим вопросам. Именно в этом году запланирована работа по распашке и вовлечению в хозяйственный оборот потенциально плодородных пустующих, заросших сорной растительностью, земель, прилегающих к сельскохозяйственным объектам, по рекультивации неэффективно используемых и несанкционированных внутрихозяйственных карьеров, а также по дополнительному вовлечению неудобиц. Хотелось бы отметить, что она проводилась, и достаточно успешно — то, что было запланировано, практически выполнено. Кроме этого, ведется работа и по реконструкции и восстановлению мелиоративных систем, выполнению агромелиоративных мероприятий на мелиорированных землях. Проводятся мероприятия и по обустройству площадок для стоянки автотранспорта в зонах и местах отдыха, в том числе расположенных в границах водоохранных зон. К тому же, и те места отдыха, которые сейчас есть, будут в ближайшем времени доукомплектованы.
Леса являются мощным природным фактором, играющим неоценимую роль в поддержании экологического равновесия, и такие работы как лесовосстановление и защита лесов от вредителей и болезней имеют огромное значение для растительного мира. Поэтому этим работам уделяется большое внимание, и, в первую очередь, лесовосстановлению, лесоразведению и посадке зеленых насаждений в водоохранных прибрежных зонах водных объектов, а также по проведению рубок ухода за лесом и по очистке его от захламленности. Отдельное внимание уделяется и благоустройству территорий животноводческих комплексов, ферм, машинных дворов, зерноочистительно-сушильных комплексов, а также прилегающих к ним территорий с учетом технологических требований.
В нашем районе большое внимание уделяется благоустройству, ведь недаром Лоев считается одним из красивейших районных центров региона. Кроме традиционного наведения порядка на территориях, обустраиваются и приводятся в надлежащее состояние и места отдыха, расположенные в горпоселке и других населенных пунктах района. Особое внимание уделяется тем, которые находятся в границах водоохранных зон и прибрежных полос. Здесь устанавливаются предупредительные аншлаги, указатели и контейнеры для раздельного сбора мусора, ремонтируются подъездные дороги и проезды, будут оборудованы спортивные и игровые площадки и др. Кроме этого, в населенных пунктах района стараются, чтобы больше было зелени: весной были посажены деревья, кустарники и цветы, разбиты новые клумбы и газоны. В последние годы нельзя было не заметить, как преобразился и Лоев, и деревни района. На улицах появилось множество новых интересных декоративных композиций. Это альпийские горки, малые ландшафтно-архитектурные художественные формы и комплексы. Постепенно благоустраиваются территории парков и скверов, проводятся работы по ландшафтному благоустройству, в том числе по очистке от захламленности, удалению сухостойных аварийных деревьев, сорной растительности и декоративному оформлению памятников природы.
Согласитесь, для того чтобы сберечь то, что нас окружает, важно с самого раннего детства прививать малышам чувство любви к природе. Поэтому в учреждениях отдела образования разработаны и успешно внедряются в жизнь многие мероприятия. Работа начинается ещё в детском саду и планомерно переносится в школу. Только в этом году прошли акции «Чистый город» и «День земли». Ученики гимназии и школ принимают участие и в разнообразных конкурсах, выставках и других мероприятиях.
Активно включается в эту работу и отдел культуры райисполкома. В культпросветучреждениях самое пристальное внимание уделяется проблемам экологии. Большой вклад в экологическое просвещение населения вносят библиотеки. Располагая большим информационным потенциалом, библиотеки стремятся к созданию определенной системы экопросвещения, к привлечению внимания читателей к литературе, раскрывающей различные аспекты экологических проблем.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK